Возобновлено уголовное дело по решению прокуратуры. Какой срок приостановления?

Уголовное дело было приостановлено ( лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено), а через два месяца после этой даты снова возобновлено по решению прокуратуры.

Скажите, какой минимальный срок после которого оно снова может быть приостановлено.

Плюсы ставлю!

, Ева, г. Можайск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Плюсы ставлю!

Ева

Улыбнуло :)) :))

Ева, такого срока законом не предусмотрено.

Повидимому, прокурор предписал провести определённые следственные действия. В связи с этим пост. о приостановлении следствия прокурором отменено.

Следователь, выполнив указания прокурора, и обнаружив, что основания для приостановления срока следствия по тем же основаниям не отпали, вновь приостанавливает следствия, направив органу дознания поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления. Оперативно-розыскные мероприятия в ипериод приостановления следствия продолжаются, а производство следственных действий законом запрещено.

Однако, всё это казуистика, мало имеющая к Вам отношение. Если преступление не раскрыто, то раскрывать его своими специальными методами будет уголовный розыск, а не следователь.

Вот норма УПК РФ, касающаяся Вашего случая:

Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного следствия

1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

1) отпали основания его приостановления;

2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;

3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

1.1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о приостановлении предварительного следствия незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

2. Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления руководителя следственного органа в связи с отменой соответствующего постановления следователя.

3. О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.

Да, снова приостанавливается срок следствия.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

После возобновления уголовного дела срок расследования составляет месяц с момент а получения дела следователем (дознавателем).

Ева
Клиент, г. Можайск

А далее оно (если ничего не изменилось по существу) уходит в приостановление?

В рамках дела если нет подозреваемого, проведут ряд следственных дейстивий и дело вновь приостановят. Кто Вы по делу потерпевший, то вправе истребовать постановления о приоставнолении и возобновлении уголовного дела.