Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возобновлено уголовное дело по решению прокуратуры. Какой срок приостановления?

Уголовное дело было приостановлено ( лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено), а через два месяца после этой даты снова возобновлено по решению прокуратуры.

Скажите, какой минимальный срок после которого оно снова может быть приостановлено.

Плюсы ставлю!

01 Июня 2014, 08:05, вопрос №465717 Ева, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Плюсы ставлю!

    Ева

    Улыбнуло :)) :))

    Ева, такого срока законом не предусмотрено.

    Повидимому, прокурор предписал провести определённые следственные действия. В связи с этим пост. о приостановлении следствия прокурором отменено.

    Следователь, выполнив указания прокурора, и обнаружив, что основания для приостановления срока следствия по тем же основаниям не отпали, вновь приостанавливает следствия, направив органу дознания поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления. Оперативно-розыскные мероприятия в ипериод приостановления следствия продолжаются, а производство следственных действий законом запрещено.

    Однако, всё это казуистика, мало имеющая к Вам отношение. Если преступление не раскрыто, то раскрывать его своими специальными методами будет уголовный розыск, а не следователь.

    Вот норма УПК РФ, касающаяся Вашего случая:

    Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного следствия

    1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

    1) отпали основания его приостановления;

    2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;

    3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

    1.1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о приостановлении предварительного следствия незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

    2. Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления руководителя следственного органа в связи с отменой соответствующего постановления следователя.

    3. О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.




    01 Июня 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    После возобновления уголовного дела срок расследования составляет месяц с момент а получения дела следователем (дознавателем).

    01 Июня 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А далее оно (если ничего не изменилось по существу) уходит в приостановление?

    01 Июня 2014, 13:05
  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    В рамках дела если нет подозреваемого, проведут ряд следственных дейстивий и дело вновь приостановят. Кто Вы по делу потерпевший, то вправе истребовать постановления о приоставнолении и возобновлении уголовного дела.

    01 Июня 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Да, снова приостанавливается срок следствия.
     

    01 Июня 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats