Скажите пожалуйста, положена ли компенсация за установку памятника участнику СВО, если он умер в отпуске

, Татьяна, г. Волгоград
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Соболезную утрате… Да, компенсация за установку памятника участнику СВО, даже если он умер в отпуске, положена при условии, что его смерть наступила в результате увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного в ходе прохождения службы. Это ключевой момент, который определяет право на получение государственной компенсации.

  Условия получения компенсации

1. Причина смерти:

    * Компенсация предусмотрена, если смерть военнослужащего связана с выполнением обязанностей военной службы. Это касается и участников СВО .

    * Если смерть наступила в отпуске, но является следствием полученного на службе ранения, контузии или заболевания (например, обострение болезни из-за боевой травмы), то основание для компенсации сохраняется .

    * Если смерть в отпуске не связана с исполнением обязанностей (например, несчастный случай, не связанный с службой, или болезнь, не имеющая отношения к участию в СВО), то компенсация за памятник, скорее всего, **не положена**.

2. Категория военнослужащего:

    * Военнослужащий по призыву: максимальная сумма компенсации составляет 33 005 рублей.

    * Военнослужащий по контракту: максимальная сумма компенсации составляет 41 196 рублей .

3. Что покрывает компенсация:

    * Компенсация распространяется только на расходы на изготовление и установку самого надгробия (стелы, плиты, постамента) и работы по гравировке .

    * Не компенсируются расходы на дополнительные элементы благоустройства места захоронения, такие как ограды, скамейки, столики, цветники или плитка .

  Процедура получения компенсации

1. Установите памятник. Компенсация предоставляется после изготовления и установки памятника. Все расходы первоначально несет семья или заказчик .

2. Соберите необходимые документы. Для обращения в военкомат вам потребуется:

    * Заявление на имя военного комиссара о возмещении расходов.

    * Свидетельство о смерти.

    * Документы, подтверждающие оплату памятника и установки (договор с ритуальной компанией, акт выполненных работ, чеки, квитанции).

    * Справка с места захоронения.

    * Документ, подтверждающий право на компенсацию. В вашем случае это может быть справка, устанавливающая причинно-следственную связь между смертью и участием в СВО (например, заключение военно-врачебной комиссии о том, что смерть наступила вследствие заболевания, полученного в период участия в СВО). Это критически важный документ в вашей ситуации .

    * Удостоверение участника СВО или иной документ, подтверждающий этот статус.

    * Фотография установленного памятника.

    * Паспорт заявителя.

    * Документы, подтверждающие родство с погибшим .

3. Обратитесь в военкомат. Пакет документов подается в военный комиссариат по месту призыва погибшего .

4. Получите выплату. После проверки документов деньги будут перечислены на ваш счет в установленном размере .

  Рекомендации

* Подтвердите связь смерти со службой. Ваша первоочередная задача — получить официальный документ (например, из военного госпиталя, медслужбы части или военно-врачебной комиссии), который докажет, что смерть, наступившая в отпуске, является следствием ранения или заболевания, полученного в ходе участия в СВО. Без этого документа получение компенсации будет крайне затруднительно.

* Обратитесь за помощью. Компании, изготавливающие памятники, часто помогают клиентам с подготовкой correct документов для военкомата (например, предоставляют заверенные фотографии памятника, акты установки и т.д.) .

* Уточните сумму. Точный размер компенсации может незначительно варьироваться в зависимости от региона. Актуальные цифры на момент обращения лучше уточнять непосредственно в военкомате

️ Куда обращаться за помощью

Если военкомат отказывает в компенсации, а вы уверены в своей правоте, вы можете:

* Подать жалобу в вышестоящий военный комиссариат или в прокуратуру для проверки законности отказа.

* Обжаловать отказ в суде.

Для получения наиболее точной и актуальной информации, соответствующей вашей конкретной ситуации, рекомендуется обратиться в военный комиссариат по месту призыва погибшего.

Если ответ полезен, прошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...