Подскажите как мне доказать, что автомобиль в коммерческих целях не использовалсч?

Добрый вечер! У меня в собственности была грузопассажирская газель, которую я приобрела в 2019 году, договор купли продажи имеется.Газель приобретала для участия в конкурсе по перевозке пассажиров,открыла квэд, взяла лицензию на перевозку пассажиров,но конкурс проиграла, естественно через год лицензию сдала.Машина всё время простаивала.В 2024 году продала автомобиль, теперь налоговая требует, чтобы я заплатила 108000 налог,с продажи автомобиля.Подскажите как мне доказать,что автомобиль в коммерческих целях не использовалсч?

Уточнение от клиента
Если тс было приобретено 03.10.19, а продано 03.10.24, т.е. было в собственности ровно 5 лет, платится ли в таком случае НДФл?
, Светлана, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер ️
Очень важная ситуация — здесь смешались нормы налогообложения доходов физических лиц (НДФЛ) и режим налогообложения предпринимателей. Разберём по порядку.

1. Почему налоговая требует 108 000 руб.
Вы приобрели автомобиль (грузопассажирскую «Газель») в 2019 г.
Продали в 2024 г. → т.е. в собственности более 3 лет, но менее 5 лет.
Для автомобилей действует правило из пп. 17.1 п. 1 ст. 217 НК РФ:

если транспорт находился в собственности более 5 лет — НДФЛ платить не нужно;
если менее — нужно платить НДФЛ с дохода от продажи, за вычетом документально подтверждённых расходов.
️ Но! Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то освобождение от НДФЛ не применяется (п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Именно на это и ссылается налоговая.

2. Ваша ситуация
Автомобиль вы купили для бизнеса (перевозка пассажиров), даже открыли ОКВЭД и лицензию.
Но фактически:

конкурс не выиграли,
лицензия была сдана через год,
машина в перевозках не участвовала и дохода не приносила.
Значит, фактического использования в коммерции не было.

3. Как доказать, что автомобиль не использовался в бизнесе
Отсутствие доходов:

Справки из ФНС (0 дохода по декларациям за период существования ИП/ОКВЭД).
Книга учёта доходов и расходов (если вели) — пустая.
Срок использования:

Вы владели авто с 2019 г. до 2024 г. — более 3 лет, но менее 5 лет.
Можете применить льготу по ст. 217.1 НК РФ только если докажете, что авто было личным, а не предпринимательским.
Факты, подтверждающие «простой» автомобиля:

Отсутствие путевых листов, заказов, договоров на перевозку.
Свидетельские показания (например, соседи, знакомые подтвердят, что машина стояла).
Технический осмотр/страховка — если оформляли только как «обычный автомобиль», без коммерческого использования.

4. Что можно сделать
Подать в ФНС объяснения и документы, что авто не использовалось в предпринимательской деятельности.
Заявить имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) — 250 000 руб.

Либо вычет в размере фактических расходов (по договору купли-продажи 2019 г.).
То есть налог считается с разницы: Цена продажи – Цена покупки.
Если цена покупки ≥ продажи — налога быть не должно.
Пример:

Купили за 900 000 руб., продали за 1 000 000 руб. → облагается только 100 000 руб. (13% = 13 000 руб.).
Купили за 1 000 000 руб., продали за 900 000 руб. → налога нет.
Если ФНС всё же настаивает — обжалуйте их решение в УФНС и (при необходимости) в суд.
Судебная практика показывает, что если налоговая не докажет фактическое использование имущества в бизнесе, то НДФЛ начислять как «коммерческий доход» нельзя.

Вывод
ФНС требует налог, полагая, что машина была «для бизнеса».
Ваша задача: доказать, что фактического использования не было.
Предоставьте в налоговую: договор покупки 2019 г., договор продажи 2024 г., документы об отсутствии дохода, справку о закрытии лицензии, выписку из ФНС об отсутствии поступлений по перевозкам.
Тогда можно применить имущественный вычет и снизить налог до минимума (или обнулить).

Хотите, я подготовлю для вас образец объяснений в налоговую с обоснованием, что автомобиль не использовался в коммерческих целях и налог подлежит пересчёту?

Светлана
Клиент, г. Москва
Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день! Сколько будет стоить, ваша услуга, по подготовке документов?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
обы я заплатила 108000 налог, с продажи автомобиля.Подскажите как мне доказать, что автомобиль в коммерческих целях не использовалсч?

 Добрый день! Если у Вас на момент продажи все еще было ИП и специальный налоговый режим, то учитывая, что речь идет не про легковое авто да еще и оквэд был на перевозки будет очень проблематично доказать обратное, суды исходят в том числе из характера спорного имущества — возможно ли его использование в целях, не связанных с предпринимательскими (квартира, легковое авто).