Может ли она подать на долги за прошедшие шесть лет?

Здравствуйте. Если бывшая жена подавала на алименты, я не платил примерно лет 6 потом забрала заявление. Четыре года назад снова подала на алименты, четыре года выплачиваю всегда с зарплаты 25%. Может ли она подать на долги за прошедшие шесть лет?

, Евгений, г. Москва
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Также необходимо обратить внимание на cт.113 СК РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.