Могу ли я требовать 12 000 рублей на момент суда или нет?
Здравствуйте! Я купил товар длительного пользования и он пришёл в ненадлежащее качество. Продавец согласен принять товар, но на момент покупки он стоил 10 000 рублей, а на момент претензии и предъявление продавцу стоил уже 12 000 рублей. Продавец отказался компенсировать данную сумму и не ответил на досудебную претензию Пока я ждал суда цена снизилась до 10 000 рублей. Согласно Зозпп 24п4 сумма требований считается на момент вынесения решения суда. Могу ли я требовать 12 000 рублей на момент суда или нет?
Здравствуйте, Виктор! В вашей ситуации ключевое значение имеет вид вашего требования, которое вы заявляете в суде. Согласно п. 4 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей», при расторжении договора купли-продажи расчеты с потребителем производятся исходя из цены товара на день вынесения решения суда.
Однако это правило применяется, если вы требуете:
Возмещения разницы между ценой товара на момент покупки и на момент удовлетворения требования (если товар подорожал).
Компенсации убытков, вызванных повышением цены на аналогичный товар.
Если ваше основное требование — взыскание уплаченной суммы (10 000 руб.), то вы можете также дополнительно потребовать:
Неустойку за каждый день просрочки исполнения требования (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) — 1% от цены товара за каждый день. За длительный период она может составить значительную сумму.
Штраф 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу (ст. 13 ЗоЗПП), за отказ в добровольном порядке удовлетворить требование.
Компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП).
Судебные расходы (госпошлину, услуги представителя).
Таким образом, прямо взыскать 12 000 рублей как стоимость товара на момент предъявления претензии не получится, так как на момент решения суда цена изменится. Но вы можете взыскать с продавца в итоге сумму, значительно превышающую первоначальную цену товара, за счет неустойки, штрафа и компенсаций.
Для расчета точной суммы исковых требований и грамотного составления иска рекомендую обратиться в ЛС.
С уважением, Кирилл Гайдуков.
Юридическая компания «ФОБОС».