Подскажите пожалуйста по какой статье я имею право оставить своего ребенка в старой группе?

Добрый вечер ,сегодня 20.0825 года сообщили ,что моего ребенка 2,3 года после тяжелой адаптации перевели к другому воспитателю ,из за нехватки мест для новых детей ,и не важно что в прошлом году мы скинулись и купили все для нашей группы ! и мой ребенок привык к нынешнему воспитателю !!! новый воспитатель старый и мамы в прошлом и в этом году не хотят ее и 2 года она без детей !!!! Подскажите пожалуйста по какой статье я имею право оставить своего ребенка в старой группе ??? и ответить заведующей садика права моего ребенка по закону защищены ….и без моего согласия не должны его переводить в другую группу

, Сани, г. Краснодар
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Ваши права как родителя защищены законом, и перевод ребенка в другую группу без вашего согласия является нарушением.

Правовые основания:

Ст. 64 ФЗ «Об образовании в РФ» устанавливает, что перевод обучающегося из одной группы в другую осуществляется с согласия родителей.
Конвенция о правах ребенка гарантирует право на уважение мнения ребенка и его интересов.
СанПиН регламентируют требования к организации дошкольного образования, включая стабильность состава группы.
Ваши действия:

Напишите официальное заявление на имя заведующей ДОУ с требованием:
Отменить решение о переводе ребенка
Сохранить место в прежней группе
Указать на нарушение прав ребенка и законных интересов семьи
В заявлении ссылайтесь на:
Отсутствие вашего письменного согласия на перевод
Тяжелую адаптацию ребенка
Установленный контакт с текущим воспитателем
Материальные вложения в группу
Если заведующая отказывается принимать заявление — отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.
При отказе в удовлетворении заявления:
Обратитесь в отдел образования вашего района
Направьте жалобу в Рособрнадзор
При необходимости обратитесь в прокуратуру
Важно: сохраняйте все документы, подтверждающие ваши вложения в группу и общение с администрацией сада. Перевод возможен только при вашем письменном согласии и с учетом мнения ребенка.

Рекомендую также провести личную встречу с заведующей, предварительно подготовив все аргументы и документы.