Я жена у нас двое несовершеннолетних детей, ипотека подскажите кому переходит квартира после вступления в наследство имеет ли право претендовать на долю в этой квартире родители мужа?

Здравствуйте. Муж погиб на сво. Я жена у нас двое несовершеннолетних детей, ипотека подскажите кому переходит квартира после вступления в наследство имеет ли право претендовать на долю в этой квартире родители мужа???

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Екатерина!

Вы задали крайне важный вопрос, касающийся порядка наследования имущества умершего супруга, особенно в условиях наличия несовершеннолетних детей и обязательств по ипотеке.

  Правовое обоснование

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает чёткую очередность наследования. К наследникам первой очереди относятся переживший супруг, дети и родители умершего. Следовательно, Ваши несовершеннолетние дети и Вы сами становитесь первоочередными претендентами на наследство наряду с родителями Вашего покойного супруга.

Если умерший супруг не оставил завещания, распределение имущества осуществляется поровну среди указанных наследников первой очереди. Например, если наследников трое (два ребенка и один супруг), каждый получит одну треть доли в праве собственности на имущество.

Особое внимание заслуживает положение о наследовании ипотечного жилья. Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники несут солидарную ответственность по обязательствам наследодателя, включая долги по кредитам. Значит, принявшие наследство члены семьи обязаны будут совместно оплачивать ипотеку в установленных пропорциях.

  Резолютивная часть

Предлагаю следующий алгоритм действий:

1. Без промедления обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела.

2. Изучите кредитный договор и выясните, имелось ли страхование жизни и здоровья должника, что может существенно повлиять на ситуацию с выплатой ипотеки.

3. Внимательно оценивайте финансовые возможности каждого члена семьи, учитывая необходимость сохранения качества жизни детей.

  Общая мысль

Несмотря на эмоциональную сложность момента, четкое понимание правовых последствий и грамотные действия позволят сохранить имущество семьи и минимизировать негативные последствия финансового бремени. Действовать нужно быстро и осмысленно, помня о приоритете интересов Ваших детей.