Скажите, как лучше поступить в данной ситуации?
Добрый день. Получила письмо от натариуса об открытии наследственного дела, в котором указывается, что имею право на получение 1/15 доли дома, сестра просит отказаться от наследства в её пользу. Вот, вроде и развалюха эта не нужна с крошечной долей и понимаю, что даже по кадастровой стоимости там выходит в районе 200 тысяч. Скажите, как лучше поступить в данной ситуации?
- IMG_2025_08_20_18_58_29_3455630459871178902113.jpg
Добрый вечер!
В данной ситуации вам следует тщательно взвесить все за и против, прежде чем принимать решение. Рассмотрим ваши возможные действия с точки зрения действующего законодательства:
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, вы являетесь наследницей по закону и имеете право на получение причитающейся вам доли наследства. Даже если доля незначительна, она всё равно даёт вам право на участие в наследстве.Вы имеете полное право отказаться от наследства в пользу вашей сестры (ст. 1158 ГК РФ). Если вы решите отказаться, ваша доля перейдёт к вашей сестре пропорционально её доле.
Важно понимать, что отказ от наследства — это окончательное действие. После отказа вы не сможете изменить своё решение.Получение доли: Если вы решите принять наследство, вам придётся заниматься оформлением всех документов и, возможно, содержать эту долю имущества.
Отказ: Отказ от наследства избавит вас от этих обязанностей, но также лишит права на какую-либо компенсацию или участие в дальнейшей судьбе имущества.
Подумайте, есть ли у вас какие-либо обязательства по отношению к наследству (например, долги наследодателя).
Поговорите с сестрой и выясните её планы относительно имущества. Возможно, она сможет взять на себя все хлопоты по оформлению и содержанию доли.
Если дом находится на земельном участке, учтите, что права на землю также могут быть частью наследства (Земельный кодекс РФ).В конечном итоге решение остаётся за вами. Оцените все возможные последствия и примите решение, которое наилучшим образом соответствует вашим интересам и планам.