Здравствуйте, мы живем в ощежитии, соседи сверху отказываются принимать какие то меры по устранению проблемы

Здравствуйте, мы живем в ощежитии,соседи сверху отказываются принимать какие то меры по устранению проблемы в душевой из за ржавых труб, вода у них нормально не уходит и просачивается к нам, она капает в кубрик и на электрощиток в коридоре. ЖКО бессильны в этом вопросе,уже вызывали сантехников. Что делать, куда обращаться?

, Наталья, г. Хотьково

Здравствуйте, Наталья!

Обращаться нужно в суд.

На основании ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Кроме того, из ст. 1064 ГК РФ вытекает возможность требовать возмещения ущерба.
Поэтому иск может быть подан как по той, так и по другой статье.

Для оценки ущерба можно вызывать профессионального оценщика. Посчитают стоимость работ, необходимых для устранения нарушений.

Наталья
Клиент, г. Хотьково
Нам оценщик не нужен, это не просто залили сверху, а вода капает постоянно, даже ведро стоит, нам нужно что бы они решили проблему со сливом воды в своей душевой, мы больше переживаем за пожар, если вдруг замкнет, не дай Бог