Здравствуйте, в 04.2022 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, копию судебного
Здравствуйте,в 04.2022 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту,копию судебного приказа не получали,о существовании судебного приказа узнали от судебного пристава в 08.2025 года,как правильно можно его отменить
Судебный приказ, вынесенный в апреле 2022 года, можно отменить даже при пропуске 10-дневного срока для подачи возражений. Для этого необходимо восстановить процессуальный срок через суд, обосновав причины пропуска.
Вот пошаговая инструкция:
1. Подготовка документов
Заявление об отмене судебного приказа
Укажите в шапке данные суда, номер приказа, ФИО взыскателя и должника. В тексте кратко изложите: Не согласие с приказом.
Просьбу восстановить срок подачи возражений.
Причины пропуска (неполучение копии приказа).
Ходатайство о восстановлении срока
Приложите к заявлению, указав: Уважительные причины (например, смена адреса, болезнь, отсутствие уведомления).
Доказательства (справка о неполучении заказного письма, выписка из ЕГРН о смене адреса и т.д.).
2. Подача документов в суд
Куда подавать: в мировой суд, вынесший приказ.
Способы подачи: Лично через канцелярию (с отметкой о принятии).
Заказным письмом с описью вложений.
Через портал «Госуслуги» или ГАС «Правосудие».
3. Рассмотрение заявления
Суд проверит: Наличие уважительных причин пропуска срока.
Доказательства неполучения приказа (например, отсутствие отметки о вручении на почтовом уведомлении).
Если суд удовлетворит ходатайство, приказ будет отменен.