Имею ли я право запретить вход собственникам квартир повесив табличку "Посторонним вход воспрещен"
Здравствуйте, снимаю помещение в многоквартирном доме. Отдельный вход с торца. Помещение свободного назначения. Арендодатель является собственником. Имею ли я право запретить вход собственникам квартир повесив табличку «Посторонним вход воспрещен». И вообще имею ли я право их не впускать ко мне и заклеить окна и двери что бы меня не было видно там?
Здравствуйте!
Если вы снимаете помещение с отдельным входом и по договору аренды оно принадлежит только вам, вы имеете полное право не пускать в него посторонних, включая соседей по дому. Табличку «Посторонним вход воспрещён» вы спокойно можете повесить.
Что касается окон и дверей, вы тоже можете закрывать их шторами, жалюзи или заклеивать, чтобы никто не видел, что происходит внутри. Главное — не нарушать правила пожарной безопасности и вентиляции.
Собственники квартир имеют права только на общие части дома, но не на ваше арендованное помещение, поэтому они не могут требовать доступ к нему без вашего согласия.