1 При разводе как будет делиться квартира?

Добрый день. Квартира куплена в ипотеку в браке. Ипотека оформлена на меня, квартира тоже на меня.Трое детей (18, 14,11 лет) Маткапитал не использовали. Доли не выделяли. 1) При разводе как будет делиться квартира? 2) Можно ли выделить равноправные доли детям без согласия супруга и как в этом случае будет происходить раздел?

, tk, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) При разводе как будет делиться квартира?

Поровну между супругами — по 1/2 доле.

2) Можно ли выделить равноправные доли детям без согласия супруга и как в этом случае будет происходить раздел?

Выделить доли можно путем дарения, но в этом случае нотариус, у которого вы будете оформлять дарение, потребует от вас письменное согласие мужа.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Раздел квартиры при разводе. Квартира, приобретенная в браке, считается совместной собственностью супругов, даже если оформлена на одного из них. При разводе она будет делиться поровну, если иное не предусмотрено брачным договором. Однако ипотечные обязательства также подлежат разделу. Поскольку кредит оформлен на вас, суд может оставить квартиру вам, обязав выплатить супругу компенсацию в размере ½ от стоимости выплаченной части ипотеки. Если квартира остается в залоге у банка, потребуется его согласие на изменение условий кредитного договора. Выделение долей детям. Без использования материнского капитала выделение долей детям не является обязательным. Если вы хотите это сделать добровольно, потребуется согласие супруга, так как квартира — совместное имущество. Без его согласия выделить доли можно только через суд, доказав, что это не ущемляет права детей. В случае успеха доли детей будут исключены из раздела, а оставшаяся часть квартиры поделится между супругами. Например, если детям выделить по ⅕ доли каждому, то оставшиеся ⅖ разделятся пополам (по ⅕ каждому супругу). Учтите, что для продажи такой квартиры с несовершеннолетними детьми потребуется разрешение органов опеки.Рекомендация: Попробуйте договориться с супругом о мирном разделе, например, оставить квартиру себе, компенсировав его долю деньгами, или продать жилье и разделить выручку. Если согласия нет, обратитесь в суд, предоставив документы по ипотеке и доказательства вложений в выплаты. Для выделения долей детям без конфликтов лучше заручиться поддержкой моей.