И с какого срока отсчитывается с момента раздельного проживания (ведения хозяйства), либо же с даты официального развода решения суда?
Необходима консультация юриста по Срокам исковой давности и подаче заявления о разделение денег на счетах при разводе супргов. и с какого срока отсчитывается с момента раздельного проживания (ведения хозяйства),либо же с даты официального развода решения суда ?
Добрый вечер.
Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества между супругами, в том числе и денег на счетах, составляет 3 года. Этот срок начинает течь не с момента расторжения брака, а со дня, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права на это имущество. Раздельное проживание и ведение хозяйства не являются определяющими факторами для начала течения срока исковой давности, хотя могут служить косвенным доказательством
Если узнали о счете во время брака, то срок отсчитывается с момента расторжения брака, даже если развод случился позже.
Однако, если это случилось уже после развода, то срок будет считаться когда со дня, когда узнали.
Раздел будет осуществляться с момента расторжения брака (чаще всего, именно этот момент определяется судами).
Добрый день! Срок исковой давности течет с момента расторжения брака