Заключить договор и потом его расторгнуть либо же уклоняться от договора и потом в ФАСе обжаловать внесение в РНП

Выиграли аукцион по 44фз, отправили людей на объект строительства, выяснилось серьезное расхождение фактических объемов с проектными, хотим понять как лучше поступить? Заключить договор и потом его расторгнуть либо же уклоняться от договора и потом в ФАСе обжаловать внесение в РНП

, Николай, г. Ярославль
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно действовать строго по закону, чтобы избежать обвинений в нарушении 44‑ФЗ.
 1. Не подписывать договор поспешно. Если вы уже выиграли аукцион, но фактические объемы работ существенно отличаются от проектных, подписание договора “как есть” может поставить вас в риск судебных и финансовых претензий, включая штрафы за ненадлежащее исполнение контракта.
 2. Документально зафиксировать расхождения. Нужно составить акт, описывающий:
 • обнаруженные фактические объемы и их отличие от проектных;
 • последствия для исполнения контракта (сроки, стоимость, качество);
 • даты и участников проверки.
 3. Предложить корректировку условий. В рамках 44‑ФЗ допускается внесение изменений в контракт по соглашению сторон, если изменения объективно необходимы. Если заказчик не согласен на корректировку — вы можете официально отказаться от заключения договора с указанием на существенные расхождения.
 4. Избегать “уклонения”. Просто не подписывать договор без уведомления и без официальных причин — это риск занесения вас в РНП. Любые действия должны быть юридически обоснованы и документированы.
 5. При угрозе включения в РНП. Если заказчик внесет вас в РНП за отказ, вы сможете оспорить это решение в ФАС, приложив все акты и переписку о расхождениях, которые делают исполнение контракта невозможным без изменений.

Вывод: законная и безопасная стратегия — оформить отказ от договора по объективным причинам с актами о расхождениях и перепиской с заказчиком, а не просто уклоняться. Это минимизирует риск внесения в РНП и последующих штрафов.