Здравствуйте.На мне долг, но я выплачиваю понемногу.Но хотят мне дело завести?

Здравствуйте.На мне долг,но я выплачиваю понемногу.Но хотят мне дело завести?Имеют ли они на это право?

, Ильяс, г. Курск
Сазонов Матвей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Недостаточно информации для ответа на Ваш вопрос.

Можете в чат подробнее написать о ситуации?

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточните пожалуйста, речь идет об уголовном преследовании?

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Возбуждать уголовные дела полиции ещё никто не запрещал и не лишал полицию этого права.

Вопрос не в этом, а в том, есть ли в Ваших действиях состав преступления по ст.159 УК РФ мошенничество?

А кто именно «хочет дело завести » ?

Хотеть — это одно, а возбудят или нет- это совсем другое.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь  pravoved.ru/lawyer/1491047/ это займет совсем немного времени, но простимулирует меня и далее отвечать на бесплатные вопросы.