Здравствуйтея Алина мне 17 лет у меня тяжёлая ситуация я сдала
Здравствуйте,я Алина мне 17 лет, у меня тяжёлая ситуация ,я сдала WhatsApp на аренду думала ,что все легально и нормально будет . Но оказалось это мошенники и они с моего аккаунта выманили у человека 6 тысяч рублей и получилось так ,что теперь я должна платить 6 тысяч этим людям иначе они напишут заявление в полицию . Я перевела этим пострадавшему человеку 2 тысячи ,но у меня больше нет денег и как и где их взять я не знаю . Что будет если они напишут заявление в полицию на меня ? Меня посадят в тюрьму ? Подскажите что мне делать и как все сложится ? Помогите пожалуйста
Здравствуйте, Алина!
В тюрьму за такое точно не посадят. Да и в целом надо смотреть чем будет подтверждаться Ваша вина.
Если будет установлено, что Вы передавали аккаунт и знали о том что с ним будут делать, т.е. способствовали совершению преступления, то ответственность возможна по ст. 159 УК РФ. Но дело в данном случае может быть прекращено штрафом (если еще будет возбуждено).
на данном этапе я бы советовал ничего не платить больше никому.
Если вызовут в полицию для дачи объяснений, то найти адвоката.