Как нам правильно с ним оформить процедуру об отказе покупки нашей квартиры?

Здравствуйте. Продаём квартиру через ипотеку. Раньше наш дом был общежитием, потом изменился статус на жилой многоквартирный дом. Но в зелёнке написано комнаты в коммунальной квартире. Банк запросил нотариальный отказ от соседей на этаже. Один из соседей сейчас проходит процедуру банкротства. Как нам правильно с ним оформить процедуру об отказе покупки нашей квартиры?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Очень важный нюанс — если в выписке ЕГРН по-прежнему указано «комната в коммунальной квартире», то по закону (ст. 250 ГК РФ) действует право преимущественной покупки у соседей, и именно поэтому банк требует нотариальные отказы.

Теперь к вашей ситуации:

1. Сосед в процедуре банкротства
Если сосед признан несостоятельным (банкротом) и введена процедура (реструктуризация или реализация имущества), то распоряжение имуществом и сделками от его имени осуществляет финансовый управляющий (ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Это значит, что нотариальный отказ должен подписывать не сам сосед, а его финансовый управляющий, действующий от его имени.
2. Как действовать вам
Выясните у соседа или через определение арбитражного суда Ф.И.О. и контакты финуправляющего.
Подготовьте проект уведомления о продаже комнаты (или квартиры, если в «зелёнке» всё ещё числится коммунальная собственность).
У нотариуса направьте уведомления всем соседям, включая банкрота.

Если у соседа идёт банкротство, нотариус направит уведомление именно финансовому управляющему.
По закону (ст. 250 ГК РФ) соседи имеют 1 месяц на ответ.

Если они не воспользуются правом покупки, нотариус выдаст вам отказы (или отметку об отсутствии ответа).
3. Важный момент
Если в ЕГРН объект оформлен как «комната в коммунальной квартире», то юридически это именно комната, а не отдельная квартира. Поэтому нотариальное уведомление и отказы — обязательная часть сделки.

4. Что делать, если управляющий «теряется»
Если управляющий игнорирует уведомление, нотариус по истечении месяца оформит справку о том, что сосед (в лице управляющего) не воспользовался преимущественным правом. Этого будет достаточно банку.
Вы самостоятельно отказ оформить не сможете — нужен нотариальный порядок.

Вывод:
В вашем случае нотариус должен направить уведомление именно финансовому управляющему соседа-банкрота, и уже его подпись (или молчание в течение месяца) будет иметь юридическую силу. Это стандартная практика в сделках, когда соседи в процедуре банкротства.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нам нотариус сказал что будет достаточно уведомления для соседа который проходит стадию банкротства. Сесед уклонялся от получения уведомления. Прошел срок более месяца. От нотариуса мы получили документы и передали в банк. На что банк ответил что этот документ они не могут принять. Ссылаясь на то что уведомление должно быть вручено и никак иначе. Прикрепляю файлы.

Понял вашу ситуацию. Она достаточно типичная для сделок с коммунальными квартирами, где нужно соблюсти право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

Разберёмся по шагам:

1. Что требует закон
Продавец обязан уведомить других собственников о продаже доли/комнаты: цена, условия, реквизиты сделки.
Срок — 1 месяц с даты уведомления. Если в течение этого времени сосед не воспользовался правом покупки, можно продавать третьему лицу.

2. Важный момент про форму уведомления
Закон не требует личного вручения под роспись.
Достаточно направить заказным письмом с уведомлением о вручении или через нотариуса.
Если адресат уклоняется от получения, факт направления (штамп почты, уведомление о невозможности вручения, акт нотариуса о направлении уведомления) — считается надлежащим уведомлением.
Судебная практика подтверждает: уклонение от получения корреспонденции не лишает юридической силы уведомление, если отправка была надлежащим образом оформлена (Определение ВС РФ № 5-КГ15-135).

3. Почему банк отказал
Банк перестраховывается, так как для него важно исключить риски оспаривания сделки.
Они хотят «железобетонный» документ:

либо личную подпись соседа на уведомлении,
либо почтовое уведомление «вручено»,
либо нотариальный акт о том, что уведомление вручить невозможно, и адресат уклоняется.
Обычный возврат корреспонденции или копия уведомления без акта нотариуса банк может посчитать недостаточными.

4. Что можно сделать
Попросить нотариуса составить акт:

что уведомление направлено,
что адресат уклонялся от получения,
приложить доказательства (почтовые квитанции, возврат письма).
Такой акт имеет ту же силу, что и вручение.
Если банк всё равно настаивает — можно:

предоставить им нотариальное заверение факта отправки и возврата письма;
либо попробовать через суд признать право продажи без согласия (но это дольше).
В крайнем случае — обратиться в другой банк (иногда практики у разных банков отличаются, и часть кредитных организаций принимает именно такие уведомления).

Вывод: по закону у вас всё сделано правильно. Но чтобы «успокоить» банк, лучше взять у нотариуса отдельный акт о невозможности вручения уведомления из-за уклонения. Это самый надёжный вариант и суды такую практику признают.