Имее ли мой гражданский супруг право на выплаты?

Здравствуйте! У моего сожителя погиб брат на сво мать в своё время была лишена родительских прав ,воспитывались они в интернате. Имее ли мой гражданский супруг право на выплаты?

, Елена, г. Камышин
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А отец?

Если у погибшего брата нет жены и детей, родителей, ваш муж может получить выплату 5 млн руб.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Если таких родственников и совершеннолетних детей у него не осталось, выплаты может получить брат.

Всего доброго!

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если близких родственников не осталось, то да, имеет право. Согласно ст. 71 СК,

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.