Предусматривает ли статья 228 часть вторая суд в режиме особого порядка?

Предусматривает ли статья 228 часть вторая суд в режиме особого порядка ?

, Юлия Анатольевна, г. Ульяновск
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ст. 314 УПК РФ не предусматривает такой возможности рассмотрения по данной категории дел. Описанная вами категория ( по ч.2 ст. 228 УК РФ) отнесена к тяжкому виду преступления.

Юлия Анатольевна
Клиент, г. Ульяновск
Наталья скажите пожалуйста а если человек полностью сотрудничество со следствием помогал раскрытию других преступлений, насколько я понимаю этот статья 61 часть первая на какой срок минимальный он может рассчитывать если у него статья 228 часть вторая полное признание вины но судьи он уже второй раз не по этой статье до этого был срок 2 года

Досудебное соглашение о сотрудничестве (если в вашем случае оно было), а также активное участие в раскрытии преступления являются смягчающими обстоятельствами  (в рамках ст 61 УК РФ).  При этом, перечень в данной статье не является исчерпывающим и смягчающими могут быть признаны судом и иные обстоятельства.
Минимальная санкция по ч.2 ст. 228 УК — 3 года лишения свободы. Причем это основная санкция (основной вид наказания, который может быть назначен по данной статье).

В вашем случае необходимо учитывать предыдущую судимость (была ли она погашена), по какой статье.
Но при этом, у нас существует ст. 64 УК РФ, которая даже при наличии судимости может быть также применена при назначении наказания за новое преступление. Кроме того, есть статья 73УК РФ, которая также не исключается в применении.

Иными словами, все будет зависеть от тактики работы защитника.