Добрый день! Ваша ситуация связана с тем, что при оформлении гражданства РФ в 2005 году, процесс отказа от гражданства Киргизии, вероятно, не был завершён или оформлен должным образом. Хотя ваш сын давно проживает в России, учился, работал, женился и получил гражданство РФ, он продолжает числиться гражданином Киргизии, поскольку официально не завершил процесс отказа от гражданства этой страны.
По законодательству России, гражданин РФ не может одновременно быть гражданином другого государства, если это противоречит российским законам. Киргизия не признаёт двойное гражданство, и для того чтобы официально прекратить гражданство Киргизии, необходимо подать заявление в консульство или посольство этой страны, подтверждая отказ от гражданства.
Проблема заключается в том, что процесс отказа от гражданства Киргизии должен быть зарегистрирован в соответствующих органах этой страны. Если этого не было сделано в момент получения гражданства РФ, то гражданство Киргизии сохраняется.
В данной ситуации вам необходимо снова обратиться в консульство Киргизии и оформить отказ от гражданства. Для этого нужно предоставить необходимые документы, такие как копии паспортов РФ и Киргизии, справку из налоговой службы, подтверждающую статус налогового резидента РФ, а также оплатить консульский сбор в размере 510 долларов.
Процесс оформления отказа от гражданства Киргизии регулируется законодательством этой страны и российскими нормами о гражданстве. В частности, согласно Федеральному закону РФ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (статья 6), гражданин России не может иметь гражданство другого государства, если оно не признано двойным. Также важно отметить, что Киргизия требует официальной процедуры отказа от гражданства, для чего необходимо подать заявление в консульство или посольство страны.
Таким образом, ваши действия заключаются в следующем: подготовьте все требуемые документы, оплатите консульский сбор и подайте заявление в консульство Киргизии для завершения процесса отказа от гражданства.