Отец может распоряжаться после развода маткапиталом?
Здравствуйте!! После развода дочь может купить квартиру с внесением первоначального взноса из маткапитала. И с какого времени после развода она может применить маткапитал . Отец может распоряжаться после развода маткапиталом?
Здравствуйте Юлия!
После развода дочь может купить квартиру с внесением первоначального взноса из маткапитала.
Да, Ваша дочь может приобрести квартиру с внесением первоначального взноса из маткапитала. Материнский капитал при разводе разделу не подлежит.
Однако, есть условие использования маткапитала, оформление долей в праве собственности на жилье для всех членов семьи, включая детей (п. 4 ст. 10 закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
И с какого времени после развода она может применить маткапитал
По общему правилу материнский капитал можно использовать не раньше, чем через 3 года после рождения ребёнка (п. 6 ст. 7 закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
Однако есть некоторые исключения, и в случае оплаты ипотеки, разрешается потратить маткапитал сразу на первоначальный взнос.
В большинстве случаев после развода отец не может распоряжаться материнским капиталом, так как обычно сертификат на него выдается матери ребенка.
В некоторых случаях, прописанных в ст. 3 закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», отцу можно распоряжаться материнским капиталом. К таким случаям относятся:
- смерть матери ребенка или объявление ее умершей в судебном порядке;
- отмена усыновления или лишение родительских прав;
- совершение матерью умышленного преступления против собственных детей.
Юлия, если сертификат получен в браке, который был расторгнут, а затем женщина решила купить квартиру с использованием маткапитала, бывшему мужу ничего выделять не нужно, только детям.