Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Продажа имущества без согласия одного из собственников

После смерти матери наследниками дома и земли стали 5 ее детей. Трое из них хотят продать свою часть дома и часть земли. Могут ли они это сделать без согласия дух остальных собственников. В доме никто не прописан.

31 Мая 2014, 19:53, вопрос №465599 Вероника, г. Домодедово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Вероника.

    Собственники, которые хотят продать свои доли должны уведомить других собственников в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


    31 Мая 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Вероника! Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ при
    продаже доли в праве общей долевой собственности участники долевой
    собственности имеют право преимущественной покупки продаваемой доли.
    Поэтому собственники долей, которые продаются, обязаны известить других
    собственников о продаже долей. Если в течение 1 месяца другие
    собственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемые доли, то
    можно продать доли любому лицу (ч.2 ст.250 ГК РФ). Если доли будут
    проданы с нарушением права преимущественной покупки, то участники
    долевой собственности, права которых нарушены, могут в течение 3 месяцев
    требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей
    покупателей (ч.3 ст.250).

    31 Мая 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats