Хотим продать квартиру, где использовался мат капитал Ипотеки нет по данной квартире, уже выплатили, доли
Доброго времени суток!
Хотим продать квартиру , где использовался мат капитал
Ипотеки нет по данной квартире , уже выплатили , доли выделили как поломается в течении 6 месяцев
Можно ли продать квартиру без покупки нового жилья и положить обратно их на счет или выделить долю у бабушки ?
И если идти в опеку , надо уже с выделенной долей у бабушки например для разрешения продажи данной квартиры без покупки нового жилья
или опека для разрешения продажи квартиры сама выдвинет так скажем условия?
Квартиру собираемся покупать позже , месяца через точно !нужно снизить финансовую нагрузку !
Город Санкт -Петербург
Спасибо
Продажа квартиры, приобретённой с использованием материнского капитала, требует особого подхода, так как обязательно нужно соблюдать интересы несовершеннолетних собственников. Продажу квартиры без немедленной покупки новой недвижимости осуществить можно, но при соблюдении определённых условий.
Обязательные этапы процесса:
Получение разрешения органов опеки и попечительства: Органы опеки должны убедиться, что продажа не ухудшит жилищные условия детей. Поэтому необходимо доказать, что вы планируете покупку нового жилья и выделение долей детям впоследствии.
Оформление будущей сделки купли-продажи: Необходимо заключить предварительное соглашение с продавцом будущего жилья и представить его органам опеки. В соглашении укажите планируемые сроки выделения долей детям в будущем жилом помещении.
Выбор варианта замены имущества: Вместо обязательной покупки новой квартиры можно рассмотреть передачу доли детям в другое жильё, например, выделить долю у бабушки. В этом случае придётся заручиться разрешением органов опеки, предварительно показав предложение о передаче долей.
Депонирование средств на специальном счёте: Часть вырученных средств можно разместить на специальном счете ребёнка, открытом на имя несовершеннолетнего владельца, с условием последующего использования на приобретение жилья.
Рекомендации:
Заранее получите консультацию юриста по сделкам с недвижимостью, связанным с участием несовершеннолетних.
Установите контакт с местными органами опеки и детально обсудите предстоящую сделку.
Оформляйте документы своевременно и внимательно относитесь ко всем деталям.
Таким образом, реализовать задуманное вполне реально, но потребуется точное выполнение обязательных законодательных требований и оформление соответствующей документации.
Доброго времени суток! Понимаю, что вы столкнулись с вопросом о продаже квартиры, где был использован материнский капитал, и хотите понять, как действовать в данной ситуации.
Когда вы использовали материнский капитал для покупки квартиры, вы должны были обязаться направить эти средства на улучшение жилищных условий, что включает в себя покупку или строительство нового жилья. Однако, если вы уже выплатили ипотеку и не имеете долгов по данной квартире, ситуация становится немного проще.
Продавать квартиру без покупки нового жилья можно, но необходимо вернуть средства материнского капитала в государственный бюджет или использовать их для покупки нового жилья в течение 6 месяцев после продажи. Это условие обозначено в законодательстве, касающемся материнского капитала.
Если вы планируете покупать новую квартиру через месяц, то, вероятно, вам не понадобится обращаться в опеку или другие органы для разрешения продажи текущей квартиры без покупки нового жилья сразу же. Однако, важно понимать, что средства материнского капитала должны быть возвращены или использованы на новое жилье в течение указанного срока.
Что касается выделения доли у бабушки, если она является совладельцем квартиры, то, конечно, необходимо учитывать ее интересы и согласовывать с ней все действия, связанные с продажей или передачей доли. Если бабушка не является прямым участником сделки по материнскому капиталу, но выделили ей долю в квартире, вам следует обсудить с ней условия, на которых она согласна с продажей вашей части квартиры и как это может повлиять на ее долю.
Обращение в опеку или другие органы может быть необходимо, если есть несовершеннолетние дети, в интересах которых был использован материнский капитал, и есть сомнения в том, что продажа квартиры без покупки нового жилья сразу же соответствует их интересам. В этом случае опека может выдвинуть условия или требования, чтобы đảmить, что права детей на улучшение жилищных условий будут соблюдены.
Если отзыв вам полезен, прошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...