Как оформить юридически такие отношения, и право собственности?

Ситуация: официально брат владеет ипотечной квартирой(и платит ипотеку), треть доли в которой моя(не подтверждено документально, почему - в момент покупки во-первых я был за границей, во-вторых банк не готов был предложить ипотеку на двух братьев, разрешают двоим только в случае брака). Брат предлагает платить за ипотеку вместе и ускорить её погашение, и увеличить мою долю таким образом соответственно погашенной мной части. Я волнуюсь, что в случае чего, отсутствие документально подтверждённого владения долей, лишит меня и доли и денег выплаченных за ипотеку. Как оформить юридически такие отношения, и право собственности?

, Миха, г. Москва
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Предложение брата о совместной оплате ипотеки и увеличении вашей доли:

Это разумное предложение, которое может быть оформлено юридически. Чтобы закрепить вашу договоренность о совместной оплате ипотеки и пропорциональном увеличении вашей доли, вы можете заключить договор займа между вами и братом. По этому договору вы передаете брату денежные средства для погашения ипотеки, а он обязуется оформить на вас соответствующую долю в квартире после погашения кредита. Важно, чтобы в договоре займа были четко прописаны:

Сумма займа.
Цель займа (погашение ипотеки).
Порядок передачи средств.
Срок возврата займа (или условия оформления доли).
Условия оформления доли в квартире в вашу собственность.

Важно учесть:

Согласие банка: При любых изменениях в долевой собственности или при оформлении дополнительных соглашений, связанных с ипотечным кредитом, необходимо получить согласие банка-кредитора.

Для составления любых видов судебных и внесудебных документов вы можете обратиться в чат по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/4204192/

С уважением юрист Кудрявцева Татьяна