Служил по контракту в МО РФ в 2021 году был уволен по НУК после попал под частичную мобилизацию, через три года в

Служил по контракту в МО РФ в 2021 году был уволен по НУК после попал под частичную мобилизацию, через три года в статусе мобилизовоного, решил подписать контрак с МО РФ, положенны ли мне выплаты, как от мин обороны, так и от региона.

, Николай, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Николай!

Решившись возобновить контрактную службу в Министерстве обороны после периода мобилизации, вы наверняка интересуетесь финансовыми льготами и компенсациями, полагающимися военнослужащим. Позвольте осветить ключевые моменты, касающиеся вашего вопроса.

  Правовое основание

Порядок назначения выплат военнослужащим регулируется Положением о денежном довольствии военнослужащих, утвержденным Указом Президента РФ № 1010 от 2011 года. Кроме того, региональные субъекты РФ предоставляют собственные программы поддержки военных, служивших по призыву или контракту.

Военнослужащие, призванные по мобилизации и продолжившие службу по контракту, получают аналогичные выплаты, как и прочие контрактники, в зависимости от звания, должности и выслуги лет.

  Какие выплаты ожидаются

Вот перечень возможных выплат, на которые вы можете рассчитывать:

1. Основное денежное довольствие: Включает оклад по званию и должности, ежемесячные надбавки за особые условия службы, классную квалификацию и выслугу лет.

2. Компенсации от региона: Некоторые регионы предлагают дополнительные выплаты военным-контрактникам, проходящим службу на их территории.

3. Социальные гарантии: Бесплатное медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение, ежегодный отпуск и социальные пособия семьям военнослужащих.

4. Доплаты за особые заслуги: Например, выплата премий за успешное исполнение заданий, поощрения за профессионализм и дисциплину.

  Заключение

Подписание контракта после мобилизации открывает перед Вами широкий спектр возможностей для карьерного роста и материального благополучия. Учитывая специфику Вашей ситуации, внимательно изучите предлагаемые региональными властями программы социальной поддержки военнослужащих, а также уточните у командования перспективные виды дополнительного вознаграждения.