Или что Вобще я могу сделать в этой ситуации?
Здравствуйте. У меня 2 детей от бывшего мужа. На алименты подала давно. Он ничего никогда не платил. Скрывается в Черногории. Что я могу сделать в рамках закона, чтобы его в черногории обязали платить алименты. Или что Вобще я могу сделать в этой ситуации?
Здравствуйте .
Исполнительный лист на взыскание алиментов Вы направляли на исполнение в приставы ?
Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но не безнадежная. Вот ключевые шаги, которые вы можете предпринять в рамках закона.
1. Получите решение суда и исполнительный лист в России.
Это основа всего. Если у вас уже есть судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов, убедитесь, что у вас на руках исполнительный лист. Если нет — нужно обратиться в суд.
2. Возбудите исполнительное производство в России.
Передайте исполнительный лист судебным приставам-исполнителям по месту жительства должника в России (если оно известно) или по вашему месту жительства. Приставы обязаны:
• Объявить его в розыск (в том числе международный).
• Рассчитать и учесть всю сумму задолженности.
• Наложить ограничения: запрет на выезд из России (актуально, если он приедет), приостановление действия водительских прав, арест имущества и счетов (если они есть в РФ).
3. Подача заявления о принудительном исполнении в Черногории.
Это основной механизм. Россия и Черногория являются участницами Минской конвенции 1993 г. (О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам). Это значит, что решения судов одной страны подлежат признанию и исполнению на территории другой.
Как это работает:
• Вы обращаетесь к российскому судебному приставу с ходатайством о направлении исполнительного листа и других документов в компетентные органы Черногории для принудительного исполнения.
• Документы переводятся на черногорский язык и заверяются.
• Российские приставы через Министерство юстиции РФ направляют весь пакет документов в Министерство юстиции Черногории.
• Черногорские органы власти (судебные исполнители) возбуждают производство у себя и применяют меры для взыскания алиментов с должника: арест счетов, удержание из зарплаты, арест имущества и т.д.
Что вы можете сделать лично:
Вы можете самостоятельно нанять юриста в Черногории, который подаст российское решение суда на признание и исполнение в черногорский суд. Это может быть быстрее, но потребует финансовых затрат.
4. Уголовная ответственность.
Если сумма задолженности по алиментам превышает установленный законом порог (более 10 000 рублей и после предупреждения приставов), вы можете написать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Объявление в международный розыск и возможная экстрадиция (если он будет найден) — серьезное давление.
Краткий план действий:
1. Убедитесь, что у вас на руках исполнительный лист.
2. Активно работайте с судебными приставами в России, пишите ходатайства о розыске и о направлении документов в Черногорию.
3. Рассмотрите вариант найма адвоката в Черногории для ускорения процесса.
Главное — не опускать руки. Механизмы международного правоприменения существуют, хотя процесс и требует времени и настойчивости.
Судебные приставы-исполнители в России действительно не имеют прямых полномочий для принудительного исполнения решений российских судов на территории иностранных государств, включая Черногорию. Их юрисдикция ограничена территорией РФ.
Однако это не значит, что они ничего не могут делать. Их бездействие в части работы с иностранным государством может быть оспорено. Вы правы в том, что нужно апеллировать к конкретным законам и процедурам.
Давайте разберем все по пунктам.
▎1. Почему приставы говорят, что у них нет полномочий?
Это правда. Российский судебный пристав-исполнитель не может:
• Направить запрос непосредственно в правоохранительные органы Черногории.
• Наложить арест на имущество должника в Черногории.
• Совершить любые иные исполнительные действия на территории иностранного государства.
Для этого требуется процедура международной правовой помощи, которая регулируется международными договорами и национальным законодательством.
▎2. Законы и процедуры, на которые можно ссылаться
Ваша цель — заставить приставов-исполнителей не «действовать в Черногории», а исполнить свои прямые обязанности на территории России, которые как раз и заключаются в инициации процедуры международной правовой помощи.
Вот ключевые точки воздействия и законы:
а) Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (основной закон для приставов):
• Статья 46, ч. 1, п. 6: Если у должника нет имущества на территории РФ, пристав обязан вынести постановление о возвращении исполнительного документа взыскателю. Но это постановление можно и нужно обжаловать, так как это не единственный вариант.
• Статья 69, ч. 3: Если сведений о месте жительства (пребывания) должника или о его имуществе нет, пристав-исполнитель обязан принять меры по их розыску. Если должник находится за границей — это прямое основание для объявления его в розыск.
• Статья 33.1: Эта статья прямо посвящена исполнению судебных актов за пределами РФ. В ней говорится, что исполнение производится в соответствии с международными договорами РФ. Ключевая фраза: *«Если международным договором Российской Федерации не установлено иное, при отсутствии у должника имущества на территории Российской Федерации… судебный акт… подлежит направлению для принудительного исполнения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.»*
Вывод по закону: Бездействие пристава, выражающееся в неисполнении обязанности по розыску должника и его имущества (в т.ч. за границей через установленные процедуры) и отказе от направления документов для исполнения в иностранное государство, является незаконным.
б) Международные договоры
Россия и Черногория являются участницами нескольких многосторонних конвенций, которые регулируют вопросы правовой помощи. Главная из них:
• Минская конвенция 1993 года (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам). Эту конвенцию ратифицировали обе страны. В ней есть раздел, посвященный признанию и исполнению судебных решений.
Процедура, которую ДОЛЖНЫ инициировать приставы:
1. Российский суд, вынесший решение, или служба судебных приставов (чесно Министерство юстиции РФ) готовит пакет документов (запрос) для компетентных органов Черногории.
2. Этот запрос передается в Министерство юстиции РФ.
3. Минюст РФ направляет его в компетентный орган Черногории (как правило, также Министерство юстиции).
4. Органы юстиции Черногории передают документы своим судебным приставам или в суд для признания и принудительного исполнения решения на территории Черногории.
Роль российского пристава-исполнителя — подготовить все необходимые документы и ходатайствовать перед своим руководством о направлении этого запроса.
▎3. Что конкретно требовать от пристава?
В официальном запросе (жалобе) на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя вы можете требовать:
1. Объявить должника в федеральный розыск (на основании ст. 65 Закона «Об исполнительном производстве»), так как его местонахождение неизвестно и есть основания полагать, что он находится за границей. Это основание для последующих действий.
2. На основании ст. 33.1 Закона «Об исполнительном производстве» и международных договоров (Минская конвенция) подготовить и направить все необходимые документы (законную силу решения суда, исполнительный лист, постановление о возбуждении исполнительного производства и т.д.) в установленном порядке в компетентные органы Черногории для признания и принудительного исполнения решения.
3. Не выносить постановление о возврате исполнительного листа на основании отсутствия имущества, а принять все предусмотренные законом меры.
▎4. Уголовная ответственность и международный розыск
Вы частично правы насчет уголовной ответственности.
• Объявить в международный розыск может не ФССП, а МВД России (Интерпол). Но для этого ФССП должна сначала объявить должника в федеральный розыск внутри России, а затем направить соответствующие материалы в МВД с ходатайством об объявлении в международный розыск.
• Привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей) человека, находящегося за границей, сложно, но теоретически возможно. Для этого:
1. Следственные органы (МВД или Следственный комитет) должны возбудить уголовное дело.
2. Должника должны объявить в международный розыск.
3. Далее возможна процедура экстрадиции (выдачи) для привлечения к ответственности в России, но она крайне сложна и требует наличия соответствующего договора между странами. Черногория экстрадицию в Россию по экономическим и частным обвинениям практически не осуществляет.
Ваш главный вектор — не уголовное преследование (это долго и почти бесперспективно в данном случае), а гражданско-правовое: принудительное исполнение решения суда о взыскании долга на территории Черногории.
▎План ваших действий:
1. Письменное обращение к приставу. Напишите официальное заявление на имя старшего судебного пристава отдела, где находится ваше исполнительное производство. Сошлитесь на ст. 33.1, ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» и на Минскую конвенцию 1993 г. Требуйте совершить действия, указанные выше (объявить в розыск, инициировать процедуру международной правовой помощи).
2. Жалоба вышестоящему руководству. Если пристав или старший пристав бездействует, пишите жалобу на бездействие главному судебному приставу субъекта РФ (например, Главному судебному приставу Москвы).
3. Жалоба в суд. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов. В жалобе укажите, какие именно действия он не совершил, нарушив ваши права и закон.
4. Обращение в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе и ФССП. Напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку законности бездействия пристава.
Важно: Во всех обращениях будьте максимально конкретны, ссылайтесь на номера статей законов. Прикладывайте копии всех предыдущих обращений и ответов на них.
Итог: У приставов действительно нет полномочий действовать напрямую в Черногории, но у них есть прямая обязанность использовать предусмотренные законом и международными договорами механизмы для того, чтобы решение российского суда было исполнено за рубежом. Ваша задача — заставить их выполнить эту процедурную работу, апеллируя к закону.
Здравствуйте, Елена!
Между Россией и Черногорией действует договор, залключенный еще между СССР и Югославией — Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.
По имеющейся информации сама легализация при этом не нужна, но нужен заверенный у местных нотариусов или лиц, выполняющих функции по заверению, заверение перевода.
Далее подаете обращение к местным приставам.
Но на практике реализации может быть трудновыполнимой ввиду факта нахождения на территории иностранного государства — возможно, что потребуется признание решения через суд, открытие счета в Черногории в одном из местных банков, куда будут поступать средств и откуда нужно будет их переводить.
Обратиться рекомендую к местным юристам в Черногории, либо можно в России к юристам-международникам, но заниматься этим вопросом нужно очно, онлайн этот вопрос не решить, на мой взгляд.
С уважением,
Артем Гагикович!
ФЗ «Об исполнительном производстве», в частности, ст. 64, гласит о том, что судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства вправе запрашивать информацию в порядке, установленном международным договором. При необходимости судебный пристав-исполнитель может обращаться с запросами об оказании правовой помощи к компетентным органам иностранных государств (например, в целях установления адреса проживания должника или его имущества).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/
Вы можете обратиться в приставы для передачи вашего дела в компетентные органы Черногории.
Вам следует взаимодействовать с приставами, в т.ч. подавайте ходатайства об объявлении должника в розыск, также возможно, что у него имеется имущество на которое можно обратить взыскание .
Пристав вправе на основании п. 10 ст. 64 Об ИП :
Также можно привлечь должника по алиментам к административной ответственности или к уголовной в соответствии со ст. 157 УК РФ.
Кроме того, , в настоящий момент действуют официальный реестр должников по алиментам уклоняющихся от их выплаты и привлеченных к административной ответственности. .