Какие выплаты положенны если военнослужащий получает диагноз группы д на сво?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Чита

В данном случае объём выплат зависит от причинной связи установления данной категории годности, каким образом устанавливается причинная связь определено пунктом 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565.

При увольнении по категории годности Д, при установлении причинной связи «военная травма», установлении инвалидности, выслуге 10 лет и более в календарном исчислении можно рассчитывать на:

выплату ЕДП по пункту 12 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ;
ежемесячную выплату по пункту 13 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ;
выплату по Указу Президента РФ от 14.11.2024 №968
пенсию по инвалидности Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 13.07.2024) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;
страховую выплату в соответствии с Федеральным Законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ
выплата по НИС либо субсидия на приобретение жилья (в зависимости от формы обеспечения).

2) При увольнении по категории годности Д, при установлении причинной связи «военная травма», установлении инвалидности, выслуге от 3 до 10 лет календарном исчислении можно рассчитывать на:

выплата по НИС статья 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ. Внимание! В данном случае на субсидию рассчитывать нельзя, так как право на неё возникает при выслуге 10 календарных лет и более!!!

3) При увольнении по категории годности Д, при установлении причинной связи «военная травма», установлении инвалидности, выслуге до 3 лет в календарном исчислении можно рассчитывать на:
— Выплата по НИС статья 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ.

4) При увольнении по категории годности Д, при установлении причинной связи «Заболевание получено в период военной службы», установлении инвалидности, выслуге более 10 лет в календарном исчислении можно рассчитывать на:

страховая выплата в соответствии с Федеральным Законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Выплата по НИС либо субсидия на приобретение жилья (в зависимости от формы обеспечения).

5) При увольнении по категории годности Д, при установлении причинной связи «Заболевание получено в период военной службы», установлении инвалидности, выслуге от 3 до 10 лет в календарном исчислении можно рассчитывать на:
Выплата по НИС статья 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ. Внимание! В данном случае на субсидию рассчитывать нельзя, так как право на неё возникает при выслуге 10 календарных лет и более!!!

6) При увольнении по категории годности Д, при установлении причинной связи «Заболевание получено в период военной службы», установлении инвалидности, выслуге до 3 лет в календарном исчислении можно рассчитывать на:

пенсию по инвалидности Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 13.07.2024) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

страховую выплату в соответствии с Федеральным Законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

При увольнении по категории Д с формулировкой Общее заболевание, ничего из вышеуказанного не положено