Что нужно сделать, чтобы податься на банкротство?
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе банкротства. Родственницу обманули мошенники, взяли на нее два кредита. Сумма кредитов составляет 760 000 рублей. Родственница работает по трудовой, с работы идут все отчисления в пенсионный и налоговую. В собственности нет никакого имущества. Детей нет, не замужем. Раннее кредитов не было. В полицию о факте мошенничества заявили.
1. Какие требования к физическим лицам, которые подают на банкротство?
2. Влияет ли наличие постоянного места работы на признание тебя банкротом?
3. Что нужно сделать, чтобы податься на банкротство?
Здравствуйте, Валентина!
Законным способом списать долги является банкротство.
При этом возможно банкротство через МФЦ (другие названия — «внесудебное», «бесплатное») и через суд.
1) условия для банкротства без суда:
— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /
гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;
Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.
2) банкротство через суд.
По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:
— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;
— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.
Но важно понимать, что это общие условия.
Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:
— наличия или отсутствия имущества и какого;
— наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;
— размера общей суммы долга;
— наличие или отсутствие сделок;
— отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.
Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.
Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.
С уважением,
эксперт по банкротству,
Мария Гагиковна!
Добрый день, Валентина. А зачем начинать в отношении себя процедуру банкротства, если Вы не брали эти микрозаймы?! Просто признание человека банкротом воняет да собой ряд негативных последствий в виде:
— Потеря имущества. После признания банкротства всё ценное имущество (например, недвижимость, автомобили, дорогую технику) могут продать с торгов. Есть исключения: единственное жильё, личные вещи и предметы первой необходимости остаются у владельца.
— Ограничение на получение кредитов. В течение пяти лет человек не сможет брать кредиты и займы, не указывая факт банкротства. К тому же в кредитной истории появится отметка об этой процедуре, и банки её увидят, когда будут собирать информацию о заёмщике.
— Запрет на ведение бизнеса. Если человек занимался бизнесом, ему придётся забыть о роли руководителя на ближайшие три года. Нельзя будет открыть ИП или занимать руководящие посты в компаниях.
— Ограничения на выезд за границу. Во время процедуры банкротства суд может временно запретить человеку выезд из страны. После завершения процесса таких ограничений не будет.
— Последствия для репутации. Информация о банкротстве человека становится публичной и хранится в открытых реестрах. Она может попасть к заинтересованным лицам — например, потенциальным работодателям или партнёрам.
— Невозможность повторного банкротства. Повторно подать на банкротство человек может только через пять лет.
Если Вы не брали этих микрозаймов, значит можно попытаться доказать этот факт и снять с себя эти обязательства.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность. Спасибо за поддержку!