В адрес не внесли корпус дома
Получила паспорт. Замена 45 лет.
В адрес не внесли корпус дома.
Это замена паспорта?
Здравствуйте, Мария!
Замена паспорта гражданина Российской Федерации при достижении возраста 45 лет представляет собой важную административную процедуру, обеспечивающую достоверность персональных данных. Неправильное оформление документа может привести к ряду проблем, связанных с идентификацией личности и реализацией гражданских прав.
Правовое основание
Порядок замены паспорта определяется Постановлением Правительства РФ № 828 от 08 июля 1997 г., устанавливающим правила внесения записей в документ, удостоверяющий личность гражданина. В частности, статья 12 указанного постановления предусматривает обязанность указывать точный адрес проживания, включающий номер корпуса здания, если таковой имеется.
Резолютивная часть
Теперь перейдем непосредственно к вашему случаю. Алгоритм действий следующий:
1. Подготовьте документы, подтверждающие правильный адрес проживания (например, выписку из домовой книги).
2. Обратитесь в подразделение МВД России (ранее ФМС), выдавшее вам новый паспорт, с просьбой исправить ошибку.
3. Получите новый паспорт с верным указанием адреса.
4. Помните, исправление ошибок в паспорте не влечет повторного взимания государственной пошлины.
Заключение
Поскольку паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, важно обеспечить точность вносимых в него сведений. Ошибочное внесение данных, таких как пропуск номера корпуса дома, может создать трудности при осуществлении различных юридических процедур, начиная от заключения сделок и заканчивая регистрацией по месту жительства.
Проявляйте должную бдительность и своевременно реагируйте на подобные недостатки в документах, удостоверяющих Вашу личность.