Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Пошлина при разделе имущества

скажите, пожалуйста, размер пошлины при разделе имущества, если будет делиться следующее имущество: гараж, стоимость 150000 руб, машина, стоимость 120000 руб, земельный участок с объектом незавершенного строительства, стоимостью 2000000 руб. и кто оплачивает эту пошлину? тот кто подает этот иск или делится пополам? спасибо

31 Мая 2014, 17:58, вопрос №465537 Юлия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 918 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, 9550 рублей, платит истец до подачи иска в суд

    31 Мая 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Извините, 19550 рублей

    31 Мая 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Юлия.

    В соответствии с НК РФ, а именно:

    Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    Значит общая сумма ваших исковых требований составляет: 2 270 000, следовательно

    13 200+ ( 1270 000*0,5%) =13200+6350=19550 ( общая гос пошлина)

    Гос пошлина оплачивается истцом, если требования удовлетворяются, то пошлина взыскивается с ответчика пропорционально удовлетворенной частью иска.

    С уважением, Олег

    31 Мая 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Юлия!

    Есть еще один вариант…

    1.Скажу следуя из своей практики… Согласно Вашим данным… сумма совместно нажитого имущества составляет 2 270 000 рублей… Согласно Семейного кодекса данное имущество делится пополам, т.е. Ваша доля составляет 1 135 000 рублей… и Ваши исковые требования должны складываться из этой суммы......

    Зачем Вам просить сумму… которую Вам никто по суду не удовлетворит...

    Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    13 200+ ( 135 000*0,5%) =13200+675=13 875 рублей

    2.Госпошлину оплачивает тот… кто подает иск....


    01 Июня 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Вы только это имущество собираетесь делить??

    01 Июня 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats