Здравствуйте, в прошлом году подала заявление о оплате материнским капиталом обучение сына на 4 года отучился 1 год, больше учится там не хочет, можно ли вернуть деньги за оставшиеся 3 года?
Здравствуйте, в прошлом году подала заявление о оплате материнским капиталом обучение сына на 4 года отучился 1 год, больше учится там не хочет, можно ли вернуть деньги за оставшиеся 3 года ?
Если вы использовали материнский капитал для оплаты обучения, а ребёнок больше не хочет учиться, возврат неиспользованных денег в личное пользование не предусмотрен. Маткапитал можно использовать только на цели, которые прямо указаны в законе например образование ребёнка улучшение жилищных условий формирование пенсии матери
В вашей ситуации возможны следующие варианты
Можно перенести оставшуюся сумму на обучение другого ребёнка если он есть
Если обучение ребёнка возможно в другом образовательном учреждении или на другом курсе того же учреждения, можно перевести деньги на новый курс
Ни в коем случае нельзя просто вернуть деньги обратно в бюджет и получить их наличными
Оставшиеся средства остаются закреплёнными за конкретной целью, и использовать их для других целей можно только в рамках закона о материнском капитале