Скажите, пожалуйста, какое может быть наказание сожителю?

Здравствуйте, мой сожитель нанес легкие физические удары моему несовершеннолетнему сыну, при этом он имел два срока за причинения вреда здоровью, повлекшими смерть(два раза подрался с людьми, которые впоследствии умерли от нанесенных им побоев), во втором сроке отслужил на СВО, чтоб компенсировать свой срок. Сейчас у него три года условного срока за использование конопли дикой (не знаю, какая это статья), пришло оповещение, что материалы по факту причинения телесных повреждений моему сыну моим сожителем передан в районный суд. Скажите, пожалуйста, какое может быть наказание сожителю?

  • IMG_20250819_151630_831
    .jpg
, Елена, п. Тульский
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если ваш сожитель действительно нанес вашему сыну легкие телесные повреждения, то по закону это квалифицируется как побои или легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ). За это предусмотрено наказание: штраф, обязательные работы, ограничение свободы или арест на короткий срок.

Но есть важный момент: у вашего сожителя уже есть судимости за причинение тяжкого вреда здоровью и условный срок за наркотики. В таких случаях суд учитывает рецидив — то есть предыдущие преступления. Даже если текущее дело — легкое, из-за прошлых судимостей суд может назначить более строгое наказание, вплоть до лишения свободы.

На практике это значит, что ему не обязательно дадут тюрьму за побои, но вероятность более строгого наказания выше, чем у человека без судимостей.

Сейчас самое важное — подготовить доказательства вашей версии событий: свидетельские показания, медицинское заключение, фотографии травм. Это влияет на меру наказания.

Елена
Клиент, п. Тульский
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, могу ли я помочь водителю так, чтоб его не посадили? Медицинское освидетельствование моего сына было, побои сняты. Чем я могу мотивировать, чтоб предотвратить строгое наказание?

В вашей ситуации главное действовать законно и корректно чтобы помочь смягчить наказание сожителю

Что реально можно сделать
Показать смягчающие обстоятельства если сожитель раскаялся признал вину активно сотрудничал со следствием
Добровольно компенсировать ущерб если он есть или помочь семье потерпевшего получить медицинскую помощь
Подготовить положительные характеристики сожителя от работы учебы общественной деятельности если есть
Подчеркнуть отсутствие угрозы повторного поведения что он исправился готов проходить курсы или лечение при необходимости

Что важно не делать пытаться скрыть факт преступления давать ложные показания или мешать расследованию это только ухудшит ситуацию

Вывод ваша помощь должна быть в правовой поддержке и смягчении наказания через суд и следственные органы показывая положительные качества и готовность к исправлению