Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кальянный аутсорсинг

Фирма занимается кальянным аутсорсингом для кафе баров клубов и пр.Как продолжить свою деятельность в данной сфере?

Заранее благодарен за ваши ответы!

31 Мая 2014, 17:14, вопрос №465514 Владислав, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, Вы должно быть в курсе, что с 1 июня полностью вступил в силу закон о курении, то есть как следствие в кафе, ресторанах и барка запрещено курить как сигареты так и кальяны, то есть необходимо поменять клиентуру, на те бары и кафе которые пренебрегут положениями данного запрета

    31 Мая 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если сменить смеси содержащие табак на бестабачные смеси ну или же камни так сказать на парокурение переориентировать?:-)

    31 Мая 2014, 18:18
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    А кто это курить пожелает)))))

    31 Мая 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В принципе ничем не отличается хорошие без табачные смеси:-) Если даже клиенты будут курить табачные смеси а для проверяющих органов будут без табачные смеси и соответствующая документация И соответсвующее меню :-) вопрос вот в чем возможно ли в заведениях общепита предлагать смеси табако-не содержащие вот:-) просто от них же тоже исходИт пар...получается некая пропаганда или же нет все законно?

    31 Мая 2014, 19:25
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Ну смотрите, согласно ст. 2 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» под потреблением табака следует понимать курение табака, сосание, жевание, нюханье табачных изделий. Практика пока еще не сложилась насчет обхода всех положений закона, но исходя из его буквального толкования действительно если в кальяне нет табака то действия указанного закона не распространяются на подобную ситуация, таким образом действительно пока можете так поступить, главное что бы по документам было действительно все аккуратно и без ошибок. О большинстве проверок в принципе всегда известно заранее, насчет все таки добавления табака для клиентов, да и так можно делать, но сами понимаете для проверенных и постоянных, а то мало ли что, ведь по жалобе гражданина проверка проводится незамедлительно и в принципе без предупреждения. Но думаю такой обход закона носит лишь временный характер, думаю в дальнейшем в закон будут внесены изменения что бы пресечь подобные ситуации

    31 Мая 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за консультацию!:-)

    31 Мая 2014, 20:23
stats