Как начисляется северная надбавка при работе вахтовым методом в РКС?
Здравствуйте. Живу в районе МКС (г. Ухта, р. Коми) с 2016 года. В горле максимальная северная надбавка 50%. В июле 2024 года устроился на работу вахтовым методом в РКС (Ненецкий автономный округ максимум 80% надбавки). На момент устройства было 2 года трудового стажа в Ухте. При устройстве назначили 40% северной надбавки. Через пол года работы, в январе 2025 начислили ещё 20% надбавки, до 60% (являюсь молодым специалистом).
Ещё через пол года в июле 2025 ждал назначения ещё 10% северной надбавки, но не начислили с комментарием, что она начисляется только за фактическое отработанное время на вахте, так как где живу максимум 50%, что больше того что у меня уже есть(60%).
Подскажите, пожалуйста, как и в какой срок по правильному должны начислить оставшиеся 20% северной надбавки. Спасибо!
С учётом моего ответа выше далее:
В остальных случаях стаж также сохраняется, но уже не в рамках ускоренного порядка начисления надбавки т.е. сразу максимальный ее размер, а поэтапно.
Согласно разъяснениям указанным в Письме Роструда РФ от 13 сентября 2006 года N 1597-6-0 «О непрерывном трудовом стаже».
Из Письма следует что:
Постановление Правительства РФ от 7 октября 1993 года N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера.
Из Постановления следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
т.е. с первого дня работы полную надбавку получали лица устроившиеся на работу до 01.01.2005 года.
Все остальные далее согласно текущему порядку.
Между тем, порядок регулируется Приказом от 22 ноября 1990 года N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9020231
Из Приказа и его раздела III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций
Т.е. Вам обязаны в размере 10% за каждые шесть месяцев работы до пределов, предусмотренных действующим законодательством, а согласно общим положениям пределом является достижение шестидесятипроцентной надбавки и далее 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.