Нашлись среди наз инициативные люди, которые собирают деньги по подписке и тратят их на решение общих задач.По другому- не получается.Законна ли такая ситуация?

Являюсь сособственником парковки .Нас 192 собственника.Договориться об обслуживании общей собственности на земельный участок не получается.Но пользоваться парковкой надо,причем и зимой (чистить снег),ремонтировать шлагбаум и т.д. Нашлись среди наз инициативные люди,которые собирают деньги по подписке и тратят их на решение общих задач.По другому- не получается.Законна ли такая ситуация? Существует ли юридическая ответственность у лица,собирающего деньги и тратящего эти деньги на общие вопросы?Отчет и контроль за деньгами никем не ведется,это никого не интересует-слишком малы затраты.Но результат-налицо.

, Леонид, г. Всеволожск
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сбор средств для обслуживания общего имущества может быть законным, если он осуществляется с согласия всех собственников. Однако, если инициаторы сбора не имеют полномочий от остальных собственников, это может вызвать определенные сложности.

Попробуйте организовать общее собрание собственников для обсуждения вопросов обслуживания и управления парковкой. Это может помочь установить общие правила и согласовать действия. Обязательно зафиксируйте ход собрания в письменном виде и оформите решение письменным протоколом.

Леонид
Клиент, г. Всеволожск
Спасибо за ответ! Но может ли возникнуть ответственность в того, кто собирает эти деньги и тратит их на решение общих вопросов, если кто-то пожалуется? Протоколов никаких нет и организовать это затруднительно.Половина платит, другая-просто пользуется.Но находятся и такие, которые пугают ответственностью по Закону.И какая же может быть ответственность? Ведь деньги сдаются абсолютно добровольно!

Что вы можете сделать на данном этапе, для того, чтобы изменить ситуацию, то это провести общее собрание. Да, это может быть сложно, поскольку заинтересованных и инициативных собственников не так много, как бывает на практике.
Что касается ответственности, то сначала затребуйте всю финансовую отчетность. Заявлением, в письменной форме. Если получите отказ, можете в дальнейшем попробовать написать жалобу в жил. инспекцию, прокуратуру для проведения проверки и установления нарушения, ну а потом, в суд.