Сможет ли он управлять автомобилем в 16 лет на территории России если водительское удостоверение получено в США?

Здравствуйте, мой сын 16 лет имеет гражданство США и России. Сможет ли он управлять автомобилем в 16 лет на территории России если водительское удостоверение получено в США? в США ву выдается в 16 лет в России в 18 лет

, Николай Крайник, г. Мурманск
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день, нет, не может. Необходимо получить права в России с 18 лет.

С уважением,

Мишенева Наталья.

Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224014/

Добрый день. К сожалению управлять автомобилем в России по правам, полученным в США в 16 лет нельзя, так как в России установлен минимальный возраст для получения водительского удостоверения категории «В» — 18 лет.
С 1 апреля 2025 года в России вступили в силу изменения в законе «О безопасности дорожного движения», согласно которым иностранные водительские удостоверения недействительны для тех, кто находится в РФ дольше года. За вождение без обмена прав предусмотрены штраф, эвакуация автомобиля, возможная депортация.
Обменять иностранные права на российские можно, сдав экзамены в зависимости от категории.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность. Спасибо за поддержку!