Дом старый, 1910года постройки, можно ли его снести, без согласия второго?

Здравствуйте, участок с домом в собственности у двух братьев, одному принадлежит 2/3, а второму 1/3 часть. Можно ли без согласия второго отмежевать одну долю? Дом старый, 1910года постройки, можно ли его снести, без согласия второго? Потому что второй собственник находится за границей, возвращаться не собирается. Доверенность на кого либо не хочет делать.

, Дарима, г. Иркутск
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарима. Провести межевание и выделить долю в натуре без согласия второго собственника нельзя. Попробуйте договориться с братом — предложите выкуп его доли.
Если он не согласен, можно обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре или определении порядка пользования участком.

Снос дома без согласия второго собственника также невозможен. Можно попробовать обратиться в суд для признания доли брата малозначительной, в таком случае Вы выплатите брату компенсацию за его долю и он утратит право на долю.