Хочу открыть ип в т банке и учусь на очном обучении, повлияет ли это на мою пенсию по потери кормильцы?
хочу открыть ип в т банке и учусь на очном обучении, повлияет ли это на мою пенсию по потери кормильцы?
Добрый день!
Нетрудоспособным в рамках пенсионного законодательства РФ именно в целях получения пенсии по потере кормильца, считается студент очник до достижения им возраста 23 лет, и считается до тех пор, пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он предоставил в Социальный фонд для получения им пенсии по потере кормильца.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1)…дети,…обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/
Т.е. лишить по закону его могут пенсии по потере кормильца только в случае если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года, т.е. прекращения именно тех вышеуказанных в приведенном федеральном законе оснований, по которым была назначения пенсия по потере кормильца, если они сохраняются то и право на получение пенсии по потере кормильца тоже.
Иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, а также предоставление услуг в статусе «самозанятого», приведенный выше федеральный закон не предусматривает.
Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:
при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
в связи с призывом на военную службу.-https://sfr.gov.ru/branches/adygea/news~2018/04/12/156812
Даже работающие по трудовому договору сохраняют такое право, не говоря об ИП.