Кто отвечает за самовольную перепланировку, если в помещении сменился собственник?

, Алиса, г. Ярославль
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Новый собственник помещения несёт ответственность за самовольную перепланировку, совершённую прежним собственником.
Это связано с тем, что, согласно статье 210 ГК РФ, собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.
При самовольной перепланировке собственник несёт административную ответственность, предусмотренную законом (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ, ст. ст. 7.21, 7.22 КоАП РФ). Он обязан привести помещение в прежнее состояние. В противном случае к нему могут быть применены меры, установленные законом