Добрый день! Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года.
Однако этот срок начинается не с момента прекращения брака, а с дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права в отношении совместного имущества (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Некоторые ситуации, которые суды могут расценить как нарушение прав одного из супругов:
отчуждение одним из супругов общего имущества по сделкам;
отсутствие у одного из супругов доступа к общему имуществу в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования;
спор по порядку пользования общим имуществом супругов;
раздельное проживание супругов и неиспользование общего имущества, а также ненесение бремени его содержания одним из супругов;
признание супруга (бывшего супруга) банкротом;
смерть бывшего супруга.
Своей половины имущества вы лишиться не можете, поскольку все имущество, которое нажито в браке делится между супругами поровну.
С уважением,
Мишенева Наталья.
Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224014/