Здравствуйте, Ольга!
Исполнение по алиментам контролирует служба судебных приставов. Если с 23 июня перечислений не было, то с этого момента у должника уже начала образовываться задолженность.
По ст. 113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам рассчитывается исходя из условий исполнительного документа:
— 25% со всех доходов должника (зарплаты, премий, пособий и т.д.);
— плюс фиксированная сумма — 30% прожиточного минимума на ребёнка в регионе.
Если должник официально работает, работодатель обязан удерживать алименты из зарплаты (ст. 109 СК РФ). Если он не работает или скрывает доходы, пристав считает задолженность исходя из средней зарплаты по России (ст. 113 СК РФ).
Что делать:
Обратитесь к приставу, ведущему дело, с заявлением о проверке исполнения. Попросите предоставить расчёт задолженности.
Если должник уклоняется, пристав вправе: арестовать счета и имущество, ограничить выезд за границу, приостановить водительские права (ст. 67, 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Вы вправе требовать неустойку за просрочку — 0,5% от суммы долга за каждый день (ст. 115 СК РФ).
Да, задолженность у должника уже идёт с 23 июня. Размер можно точно определить только через пристава — они обязаны вести расчёт.
Ольга, подскажите, должник официально работает или алименты удерживались через приставов с места работы? От этого зависит, на кого в первую очередь воздействовать — на приставов или на работодателя. Могу помочь вам составить заявление о взыскании задолженности и неустойки.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!