Здравствуйте, пожалуйста подскажите могу ли я получить ипотеку не дожидаясь трех лет службы находясь в Белгородской области, так как нашу область признали зону СВО?
Здравствуйте,пожалуйста подскажите могу ли я получить ипотеку не дожидаясь трех лет службы находясь в Белгородской области,так как нашу область признали зону СВО?
Здравствуйте, Денис!
В Белгородской области принят и действует Закон от 17 июня 2020 года №484 «О мерах поддержки отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования».
Согласно нему предоставляется:
предоставление ежемесячной субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов за пользование жилищным (ипотечным) кредитом (займом)в размере 6 процентов годовых на остаток задолженности по таким жилищным (ипотечным) кредитам (займам), полученным в кредитных или иных организациях, с учетом положений частей 1 и 3 статьи 2 настоящего закона;
предоставление ежемесячной субсидии на возмещение части затрат на уплату части процентов за пользование жилищным (ипотечным) кредитом (займом) в размере 2,9 процента годовых на остаток задолженности по таким жилищным (ипотечным) кредитам (займам), полученным в кредитных или иных организациях, с учетом положений части 2 статьи 2 настоящей статьи.
При это важно постоянное проживание на территории Белгородской области, каких-либо ограничений по периоду прохождения службы в зоне СВО нет, но следует учесть:
— наличие/отсутствие иного жилья;
— момент заключения ипотечного договора.
Если остались вопросы, то можете уточнить.
С уважением,
Погосян Мария!
Добрый день!
Для военного жилищного сертификата -минимальный срок службы не изменился. Он по прежнему остается 3 года.
См.:
Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 22.04.2024) «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“
Однако, для жителей Белгородской области, утративших свое жилье сейчас действует льготная ипотека под 2 %. Вы можете воспользоваться этой программой улучшения жилищных условий.
Льготная ипотека доступна жителям обоих регионов( Курской и Белгородской), которые получили меры господдержки в связи с утратой жилья из-за военных действий и включены в региональные списки на получение помощи.
Более подробно о программе можете посмотреть здесь: спроси.дом.рф/instructions/lgotnaya-ipoteka-2-dlya-zhiteley-kurskoy-i-belgorodskoy-oblastey/
Удачи Вам!