Частичное погашение ипотеки материнским капиталом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста про частичное погашение ипотеки материнским капиталом! Я парень 27 лет, неженатый взял ипотеку и потом кредит еще на общую сумму 900000! Я создаю семью и сейчас я уже женат, у жены 2ое детей и неизрасходованный материнский капитал!Я узнавал в пенсионном сказали что когда я пропишу всех и сделаю их в долевое на квартире то она сможет потратить материнский капитал на частичное погашение ипотеки!Она предлагает пустить это в ход! Я подумал взять и попробовать объединить ипотеку и кредит то есть это называется Рефинансирование!Когда другой банк даст сумму на погашение тех кредита и ипотеки благодаря чему я начинаю оплачивать уже этому банку который дал деньги! Банк где собираюсь взять - Сбербанк!Скажите пожалуйста можно ли потратить материнский кап на погашения этого уже незнаю как назвать(Рефинансирование) кредит?????

, Кроников Константин, г. Тюмень
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Погашение рефинансированного кредита за счёт средств материнского капитала возможно, это предусмотрено пп. «в» п. 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Сбербанк не даст Вам возможности «соединить» два различных кредита, и выдать один кредит, не позволит специфика ипотеки.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте на основании данного распоряжения вы имеете право улучшить жилищные условия за счет материнского капитала в том числе на основании пункта Б ПОГАСИТЬ ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий С изменениями на 31 мая 2018 года

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на: а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредитам (займам), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 июня 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2018 года № 631. — См. предыдущую редакцию)