Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Права работников ФГУЗ (СЭС)

Имеют ли право работники ФГУЗ (СЭС) без предупреждения прийти в кафе и брать пробы готовых блюд. (К нам позже пришли положительные результаты на несколько наименований блюд, т.е. как не соответствующим нормам?)

31 Мая 2014, 13:08, вопрос №465391 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Ирина!

    Положением о Федеральной службе по
    надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденному
    Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322, осуществление федерального
    государственного санитарно-эпидемиологического надзора возложено на Роспотребнадзор.



    Ч.1 ст.42 Федерального
    закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии
    населения» допускает проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз экспертными организациями, в т.ч. ФГУЗами, аккредитованными в порядке,
    установленном Правительством Российской Федерации. Примерный перечень указанных
    организаций утвержден Приказом
    Роспотребнадзора от 12.11.2007 N 319.



    Таким образом, приходить с проверкой в организацию может только
    представитель Роспотребнадзора-государственный служащий, в том числе и при
    сопровождении представителя ФГУЗ, осуществляющего санэпидэкспертизу. Право
    эксперта самостоятельно беспрепятственно посещать организации в отсутствие
    представителя надзорного органа законодательно не установлено.



    Вы вправе обжаловать сам
    факт появления у Вас лиц, не наделенных правами по осуществлению контроля над
    Вашей деятельностью и признания заключения нелигитимным, как выданного в нарушении установленного порядка.

    31 Мая 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats