Сможем ли мы продать дом если они не согласны?

Хочу продать дом в долевой собственности находятся 5 человек из них 3 согласны на продажу дома это я и мои дети.

Свекр и свекровь против.

, Светлана, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продать дом без согласия всех собственников, находящихся в долевой собственности, невозможно (ст. 244 ГК РФ).
Если один из совладельцев против продажи, можно попробовать договориться с ним. Для этого нужно предложить ему выкуп его доли. Если он не соглашается, можно продать свою долю третьему лицу.
Также можно обратиться в суд. Например, подать иск о выделе доли в натуре, провести строительно-техническую экспертизу и приложить доказательства добросовестного поведения. Суд может признать право собственности на конкретную часть дома и земли, обязать несогласного совладельца не чинить препятствия в пользовании и распоряжении, вынести решение о реальном разделе имущества.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/

Могу предложить свою помощь в составлении документов.

Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день. Целиком дом Вы продать не сможете, только доли тех, кто согласен на их продажу.