Здравствуйте, ситуация такая Я продал машину по купле продажи она оказалась в в аресте получается предыдущий
Здравствуйте , ситуация такая Я продал машину по купле продажи она оказалась в в аресте получается предыдущий кому я продал эту машину он её перепродал и сейчас начались приходить штрафы уже накопилось шесть шрафов что он мне делает в таком случае подавать на угон автомобиля.
Здравствуйте, Владимир!
В вашей ситуации, когда вы продали автомобиль по договору купли-продажи, а он оказался под арестом, и теперь вам приходят штрафы, необходимо предпринять следующие шаги:
Прекращение регистрации автомобиля в ГИБДД:
Поскольку новый собственник не поставил автомобиль на учет в течение 10 дней с момента приобретения, вы, как прежний владелец, имеете право обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении государственного учета транспортного средства.
Для этого вам потребуется предъявить оригинал договора купли-продажи, подтверждающий смену владельца.
Прекращение государственного учета ТС является регистрационным действием. Если на автомобиль наложен запрет на совершение регистрационных действий судебными приставами, то прекратить учет до снятия этого запрета будет невозможно.
Снятие запрета на регистрационные действия:
Если на автомобиль наложен арест судебными приставами, вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста. В качестве основания следует указать наличие договора купли-продажи, заключенного до вынесения постановления о наложении ареста.
В случае отказа судебного пристава-исполнителя или его бездействия, вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя.
Арест и запрет на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля может быть признан незаконным, если на момент вынесения постановления автомобиль находился в собственности иного лица (покупателя).
Обжалование штрафов:
Штрафы, пришедшие на ваше имя после продажи автомобиля, вы можете обжаловать. Для этого необходимо подать заявление об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности в орган, вынесший постановление, или в суд.
К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие дату продажи автомобиля (договор купли-продажи).
Если срок для обжалования был пропущен, вы можете ходатайствовать о его восстановлении, указав уважительные причины пропуска.
Взыскание убытков:
Если вы понесли убытки (например, оплатили штрафы, которые должен был оплатить новый владелец), вы можете обратиться в суд с иском о взыскании этих убытков с покупателя. В качестве доказательств передачи автомобиля продавцом покупателю могут выступать договор купли-продажи, полис ОСАГО, доверенность на управление и другие документы.
Для составления любых видов судебных и внесудебных документов вы можете обратиться в чат по ссылке:
С уважением юрист Кудрявцева Татьяна