Как оформить дарственную на землю с домом

Как оформить дарственную на землю с домом.Документы на снохе, но , сына убили и в официальном браке они не были. Как мне на себя оформить?

, Светлана, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы не близкие родственники, дарение НЕ рекомендую, так как у вас возникнет налог в связи с получением подарка.

Остается продажа.

Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Добрый день, Светлана!

Получив Ваше обращение, я подготовил подробную консультацию по интересующему Вас вопросу:

 Правовое обоснование

В гражданском праве Российской Федерации существует понятие «микро-доля» — это настолько маленькая доля в общем имуществе, что её самостоятельное использование становится практически невозможным. Законодательно такие случаи регулируются положениями статей 244–252 Гражданского кодекса РФ, которые устанавливают правила совместного владения и распоряжения общим имуществом.

Особое внимание уделяю статьям 247 и 252 ГК РФ, закрепляющим право остальных собственников выкупить такую микро-долю в разумный срок, если её владелец отказывается добровольно продать свою долю остальным участникам долевой собственности.

Важно понимать, что процесс изъятия или покупки микро-доли сопряжён с рядом особенностей, обусловленных спецификой правового регулирования таких ситуаций.

 Решение проблемы

Давайте рассмотрим ситуацию пошагово:

1. Установите статус недвижимости: выясните точные размеры долей и убедитесь, что ваша собственность действительно классифицируется как микро-доля.

2. Оценка перспективы самостоятельного использования: оцените реальную возможность эксплуатации данной доли отдельно от остальной площади квартиры.

3. Предложение о покупке: обратитесь к другим собственникам с предложением о приобретении вашей доли, предварительно получив оценку рыночной стоимости.

4. Обращение в суд: если согласие на покупку не достигнуто, обратитесь в судебные органы с требованием обязать остальных собственников приобрести вашу долю по справедливой цене.

5. Дополнительные меры: при отсутствии положительной реакции рассмотрите возможность признания себя участником совместной собственности или осуществления иных способов раздела имущества.

 Резюме

Собственники микро-долей сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с ограниченностью возможностей эффективного использования таких частей имущества. Государственное законодательство предлагает конкретные инструменты защиты интересов всех сторон спора, включая право других участников долевой собственности выкупить минимальную долю, а также предоставление судебной защиты в случаях отказа соседей от приобретения доли.

Для полного понимания специфики вашей ситуации настоятельно рекомендуется консультация специалиста по жилищному праву, который сможет предложить индивидуальные рекомендации, соответствующие вашему случаю.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 13 января 2025 года дарение недвижимости обязательно нужно оформлять через нотариуса. Это правило действует для всех, независимо от родства и стоимости подарка.
Порядок оформления дарственной:
Составить договор дарения. В нём нужно указать волеизъявление дарителя на безвозмездную передачу дома и земельного участка определённому лицу. Важно указать идентифицирующие признаки объектов недвижимости: кадастровый номер, площадь, адрес, для земельного участка дополнительно — вид разрешённого использования.
Поставить подписи сторон. Без подтверждения дарителем намерения принять дар переход права никто не зарегистрирует, поэтому подписи ставят оба.
Зарегистрировать переход права собственности и подать документы. Это можно сделать через МФЦ или непосредственно путём обращения в Росреестр.
Для регистрации понадобятся:
паспорта дарителя и одаряемого (оригиналы, с которых сотрудники МФЦ, Росреестра снимают копии);
при подаче документов представителем — надлежащим образом оформленная доверенность, подтверждающая его полномочия;
СНИЛС дарителя и одаряемого;
оригиналы дарственной (один экземпляр остаётся у регистрирующего органа);
документы, подтверждающие льготы (при наличии);
квитанция об уплате государственной пошлины;
если имущество приобреталось в браке — согласие супруга дарителя на заключение договора, удостоверенное нотариально.
Если сторонами сделки не являются родственники, то одаряемому надо заплатить НДФЛ от кадастровой стоимости полученных объектов недвижимости.

Могу предложить свою помощь в составлении договора дарения.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!