Но проблема в том что с родственниками мы ладим плохо, вот поэтому и хочу чтобы после моей смерти всё моё имущество досталось моему крестнику

Здравствуйте подскажите пожалуйста как и что нужно сделать чтобы после моей смерти моя квартира досталась определённому человеку и чтобы потом у него ни какие родственники её не смогли отсудить. У меня с племянницей две квартиры достались от моей мамы в наследство. Сейчас я хочу предложить ей продать их и поделить пополам, из этих денег купить себе маленькую квартиру, а остальные деньги потратить на лечение своё. Но проблема в том что с родственниками мы ладим плохо, вот поэтому и хочу чтобы после моей смерти всё моё имущество досталось моему крестнику. Но я пока помирать не собираюсь и чтобы обезопасить себя не хочу чтобы я сейчас переписала всё своё имущество, а меня потом раз и выселят. Я хочу что именно после того как я покину этот мир, моё имущество досталось только ему и чтобы никто не смог у него наследство отсудить и как-то продать, просто он ещё маленький ему всего 3года, в я инвалид группы, и со мной может случиться всякое, вот и хочу обезопасить себя и его. Подскажите пожалуйста как быть.

, Светлана, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день! У нас по закону есть два способа наследования: по закону и по завещанию. В случае наследования по закону — в наследство вступают родственники согласно очередям наследования, однако, вы можете составить завещание, где будет прописано кому достается наследственное имущество. Завещание необходимо составлять у нотариуса.

С уважением,

Мишенева Наталья.

Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вы можете составить завещание через нотариуса. Нотариус проверит Вашу дееспособность, установит Вашу добрую волю и отсутствие давления при оставлении завещания. В таком случае завещание оспорить будет гораздо сложнее.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете оформить завещание.

Обратитесь к нотариусу.

Согласно ст. 1118 ГК РФ

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Завещание начинает действовать после смерти завещателя.