Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли подать на алименты через нотариус фиксированную сумму?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли подать на алименты через нотариус фиксированную сумму ?
В разводе
Добрый день! Иски о взыскании алиментов, в том числе в твердой денежной сумме, подаются в суд. У нотариуса таких полномочий нет.
Могу предложить свою помощь в составлении искового заявления в суд о взыскании алиментов.
С уважением,
Мишенева Наталья.
Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Добрый день!
Оформить алименты по взаимному согласию можно через нотариуса.
На приёме нужно будет заключить соглашение об оплате алиментов: оно имеет силу исполнительного документа.
Что указывается в соглашении:
-Личные данные получателя и плательщика алиментов;
-Способ выплаты алиментов, например: в долях от дохода плательщика алиментов в твёрдой денежной сумме с единовременной или периодической выплатой путём предоставления имущества.
Способ получения алиментов: на банковский счёт, почтовым переводом или наличными
Что понадобится для заключения соглашения:
Паспорта получателя и плательщика алиментов;
Свидетельство о рождении ребёнка или его паспорт;
Свидетельство о браке или разводе — при наличии;
Документ, подтверждающий полномочия, — для представителя.
Также плательщик алиментов может подать заявление о добровольном отчислении части заработка получателю алиментов. Оно подаётся по месту получения дохода.
Если плательщик алиментов — индивидуальный предприниматель, он должен подать заявление на направление части своего дохода на банковский счёт получателя алиментов. Заявление подаётся в банк, в котором у индивидуального предпринимателя открыт счёт.
Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Спасибо!