Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли подать на алименты через нотариус фиксированную сумму?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли подать на алименты через нотариус фиксированную сумму ?

В разводе

, Арина, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день! Иски о взыскании алиментов, в том числе в твердой денежной сумме, подаются в суд. У нотариуса таких полномочий нет.

Могу предложить свою помощь в составлении искового заявления в суд о взыскании алиментов.

С уважением,

Мишенева Наталья.

Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Алла Симакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оформить алименты по взаимному согласию можно через нотариуса.

На приёме нужно будет заключить соглашение об оплате алиментов: оно имеет силу исполнительного документа.
Что указывается в соглашении:
-Личные данные получателя и плательщика алиментов;
-Способ выплаты алиментов, например: в долях от дохода плательщика алиментов в твёрдой денежной сумме с единовременной или периодической выплатой путём предоставления имущества.

Способ получения алиментов: на банковский счёт, почтовым переводом или наличными
Что понадобится для заключения соглашения:
Паспорта получателя и плательщика алиментов;
Свидетельство о рождении ребёнка или его паспорт;
Свидетельство о браке или разводе — при наличии;
Документ, подтверждающий полномочия, — для представителя.

Также плательщик алиментов может подать заявление о добровольном отчислении части заработка получателю алиментов. Оно подаётся по месту получения дохода.

Если плательщик алиментов — индивидуальный предприниматель, он должен подать заявление на направление части своего дохода на банковский счёт получателя алиментов. Заявление подаётся в банк, в котором у индивидуального предпринимателя открыт счёт.

Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Спасибо!