При какой температуре можно вызывать врача на дом?
Добрый день!
С уважение , Вадим
Добрый день, Вадим!
Вызывать врача на дом рекомендуется при повышении температуры тела выше 38 °С.
При очень высокой температуре (выше 39 градусов) состояние может быть тяжёлым, и необходима экстренная помощь.
С уважением,
Мишенева Наталья.
Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте, Вадим!
Правила вызова врача на дом в Российской Федерации регулируются общими принципами охраны здоровья граждан и детализируются на уровне региональных и местных нормативных актов медицинских организаций. Основным законодательным актом, определяющим права граждан в сфере охраны здоровья, является Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в частности, статья 19, которая гарантирует право на медицинскую помощь. Организация медицинской помощи, включая вызовы на дом, осуществляется в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2021 № 2505. Также следует учитывать, что в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 101 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, некоторые положения, касающиеся организации медицинской помощи, вступили в силу с 1 января 2013 года, что определило общие подходы к формированию медицинской помощи. Регулирование продолжительности рабочего времени медицинских работников, устанавливаемое Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2003 № 101, также влияет на организацию выездов врачей.
Различают три основных вида вызова медицинского работника:*
Вызов скорой медицинской помощи (СМП): Применяется при состояниях, угрожающих жизни пациента.
Вызов неотложной медицинской помощи: Применяется при внезапных острых состояниях или обострениях хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, но требующих неотложного медицинского вмешательства.
Вызов участкового врача на дом (плановый вызов): Применяется при ухудшении состояния здоровья, не требующем экстренной или неотложной помощи, но препятствующем посещению поликлиники.
Показания для вызова врача на дом (участкового врача):*
Общие рекомендации медицинских организаций, как правило, устанавливают следующие критерии для вызова участкового врача на дом:
Повышение температуры тела:
У взрослых: Обычно, если температура тела превышает 38,0°C — 38,5°C и сопровождается выраженными симптомами интоксикации (слабость, головная боль, ломота в теле), или если температура не снижается после приема жаропонижающих средств. Некоторые поликлиники могут принимать вызовы и при более низкой температуре (например, от 37,5°C), если общее состояние пациента значительно ухудшено, или есть другие настораживающие симптомы.
У детей: Более низкие пороги, например, повышение температуры тела выше 37,5°C для детей старше 3 лет, и выше 38,0°C для детей до 3 месяцев, а также при наличии судорог в анамнезе или хронических заболеваний.
Другие симптомы, препятствующие посещению поликлиники:
Появление высыпаний на коже (сыпь), особенно если сопровождается повышением температуры.
Многократная рвота (например, более 5 раз в сутки) и/или жидкий стул (диарея), особенно если есть признаки обезвоживания или значительное ухудшение общего состояния.
Сильный, мучительный кашель, особенно сопровождающийся хрипами, одышкой или затруднением дыхания, но без явных признаков удушья.
Острые боли различной локализации (за исключением острой боли в животе и сердце, которые требуют вызова скорой помощи).
Признаки интоксикации, выраженная слабость, головокружение, не позволяющие самостоятельно добраться до поликлиники.
Любое ухудшение состояния здоровья у детей до 1 года.
Вызов после выписки из стационара, если требуется динамическое наблюдение на дому.
Когда следует вызывать скорую или неотложную помощь (при любых значениях температуры):*
Скорую или неотложную медицинскую помощь следует вызывать при следующих состояниях, независимо от температуры:
Потеря сознания, обморочные состояния.
Судороги.
Внезапно развившееся расстройство дыхания, одышка, приступы удушья.
Внезапные (резкие) боли в области сердца или острые боли в животе.
Кровотечения любого вида (рвота с кровью, носовое, маточное, кишечное).
Признаки всех видов отравления.
Травмы (ранения, переломы, ожоги, тяжелые ушибы, сотрясения мозга).
Резкий подъем артериального давления (гипертонический криз).
Острые психические расстройства с поведением, опасным для жизни больного и окружающих.
Важно помнить, что окончательное решение о необходимости выезда врача на дом и о виде оказываемой медицинской помощи (плановая, неотложная, экстренная) всегда принимается медицинским работником (диспетчером, фельдшером, врачом) на основе оценки всех сообщенных вами симптомов и состояния здоровья. При вызове врача старайтесь максимально точно и полно описать ваше состояние или состояние пациента.